Новости

Корабль «Союз МС-22» дополнительно осмотрят с американского сегмента МКС

Корабль "Союз МС-22" дополнительно осмотрят с американского сегмента МКС

Международная космическая станция. Архивное фото

Корабль «Союз МС-22» планируется дополнительно осмотреть с помощью камер на манипуляторе американского сегмента Международной космической станции, заявили в воскресенье в пресс-службе Роскосмоса. «С помощью камер дистанционного манипулятора SSRMS планируется осмотреть корабль «Союз МС-22″. Результаты будут переданы на Землю в понедельник утром», — говорится в сообщении.

В госкорпорации подчеркнули, что 18 декабря у российских космонавтов на МКС выходной, вечером они вместе с коллегами планируют посмотреть финал Чемпионата мира по футболу.

Утечка из системы охлаждения «Союза МС-22» произошла 15 декабря 2022 года из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Космонавты подтвердили, что наблюдают утечку визуально. Из-за инцидента пришлось отменить выход российских космонавтов, а в трансляции НАСА было показано, как из «Союза» бьют фонтаны технической жидкости.

Космонавты как российского, так и американского сегментов МКС сфотографировали и сняли на видео внешнюю поверхность корабля и передали данные на Землю.

Исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев назвал попадание микрометеорита возможной причиной повреждения обшивки и разгерметизации системы охлаждения.

На следующий день стало известно, что, скорее всего, до конца 2022 года выход в открытый космос по российской программе уже не состоится. Кроме того, корабль начал греться — о информации источника РИА Новости температура в нем достигла 50 градусов, в пресс-службе «Роскосмоса» же утверждают, что повышение незначительное — до 30 градусов.

По данным «Роскосмоса», 17 декабря температура в корабле держалась в пределах 28-30 градусов.

Корабль "Союз МС-22" дополнительно осмотрят с американского сегмента МКС

Добавить комментарий