Новости

Группировка «Сфера» будет состоять из более 600 спутников

Группировка "Сфера" будет состоять из более 600 спутников

Пуск РН «Союз-2.1б» с первым спутником группировки «Сфера» – «Скиф-Д»

Спутниковая группировка более чем из 600 отечественных космических аппаратов будет создана в рамках проекта «Сфера», сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Он также напомнил, что основная цель проекта – достижение высокого качества космических услуг связи в интересах развития и безопасности РФ.

Группировка "Сфера" будет состоять из более 600 спутников

«Проектом «Сфера» предполагается создание спутниковой группировки более чем из 600 космических аппаратов», — уточнил Мантуров через пресс-службу министерства по итогам запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный».

Это ракета с космическими аппаратами «Гонец-М» и демонстрационным спутником «Скиф-Д», который по сути является первым запущенным спутником проекта «Сфера».

Требуемый объем финансирования проекта — 180 миллиардов рублей. Как в июле уточнял занимавший тогда пост первого заместителя гендиректора «Роскосмоса» Юрий Урличич, правительство РФ пока одобрило его финансирование в объёме 95 миллиардов рублей. Так, вместо изначально заявленных более 500 спутников, в проекте на тот момент оставалось 162 аппарата.

Группировка "Сфера" будет состоять из более 600 спутников

Добавить комментарий