Новости

Центр Хруничева не уведомили о разрыве контракта на запуск Arirang 6

Центр Хруничева не уведомили о разрыве контракта на запуск Arirang 6

Установка ракеты «Ангара-1.2». Архивное фото

Производитель ракеты «Ангара-1.2» Центр Хруничева не получал уведомлений о разрыве контракта на запуск южнокорейского спутника, заявил РИА Новости гендиректор предприятия Алексей Варочко.

Ранее агентство Рёнхап со ссылкой на министерство науки и информационно-коммуникационных технологий страны сообщило, что Южная Корея решила запустить свой многоцелевой спутник Arirang 6 с помощью европейской ракеты-носителя Vega-C вместо «Ангары-1.2», а контракт с Россией расторгнут из-за международных санкций.

Центр Хруничева не уведомили о разрыве контракта на запуск Arirang 6

«Центр Хруничева участвует в проекте в рамках субконтракта с компанией ILS. Все требования Южной Кореи по контракту на запуск спутника KOMPSAT-6 на ракете-носителе «Ангара-1.2″ Центром Хруничева выполнены. Кроме того, на сегодняшний день контракт и субконтракт на пусковые услуги по выведению KOMPSAT-6 являются действующими. Мы не получали уведомлений от заказчика запуска о расторжении контракта», — сказал Варочко.

Он пояснил, что у Кореи нет прямых соглашений с РФ на запуск космического аппарата. Заказчиком запуска выступает Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI), в 2016 году заключивший контракт на запуск на «Ангаре-1.2» с дочерним предприятием Центра Хруничева в США – компанией ILS.

Кроме того, по словам Варочко, лицензия министерства торговли США на экспорт KOMPSAT-6 в Россию была приостановлена. Поэтому спутник не может быть ввезен для подготовки и проведения запуска. Срок приостановки лицензии не определен, уточнил он.»Это факт ещё раз подтверждает влияние санкций на экономику тех стран, которые к ним присоединились, и международное сотрудничество в космосе в целом. Но мы продолжаем рассматривать возможные пути продолжения сотрудничества с учетом реалий и особенностей современного мира», — добавил Варочко.

Точная причина запрета со стороны минторга США не называется. Однако известно, что США еще с 2014 года пытались запретить запускать на российских ракетах спутники, в составе которых есть американская электроника. В 2023 году окончательно начал действовать запрет Пентагона на покупку коммерческих спутниковых и пусковых услуг у России.

Изначально планировалось, что KOMPSAT-6 запустят на «Ангаре» в 2020 году. Позднее пуск несколько раз переносился по разным причинам, в том числе из-за невозможности вовремя провести испытания аппарата во время пандемии коронавируса.

Центр Хруничева не уведомили о разрыве контракта на запуск Arirang 6

Добавить комментарий