Новости

Сеул запустит спутник на европейской ракете вместо российской «Ангары»

Сеул запустит спутник на европейской ракете вместо российской "Ангары"

Ракета «Ангара-1.2ПП» во время старта на космодроме Плесецк. Архивное фото

Южная Корея решила запустить свой многоцелевой спутник Arirang 6 с помощью европейской ракеты-носителя Vega-C вместо российской «Ангары-1.2»: контракт с Россией расторгнут из-за международных санкций, передает агентство Рёнхап со ссылкой на министерство науки и ИКТ Южной Кореи.

Изначально Arirang 6 планировалось запустить с космодрома Плесецк на ракете «Ангара-1.2», но на фоне антироссийских санкций Сеул решил расторгнуть контракт с РФ и выбрал ракету Vega-C в качестве альтернативы.

Предположительно, спутник будет запущен в четвертом квартале этого года, поскольку в настоящее время в отношении Vega-C ведется расследование из-за неудачного запуска в декабре. Запуск европейской ракеты-носителя Vega-C с космодрома Куру в декабре прошлого года во Французской Гвиане закончился неудачей из-за сбоя в работе двигателя.

Кроме того, министерство заявило, что работает над переносом запуска среднего наблюдательного спутника следующего поколения, который должен был быть запущен на борту российской ракеты «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане. Прогнозируется, что спутник будет запущен в первой половине следующего года, если Южная Корея сможет выбрать нового поставщика для запуска в марте этого года.

Сеул запустит спутник на европейской ракете вместо российской "Ангары"

Добавить комментарий