Новости

Археологи рассказали о шокирующей находке в Помпеях

Археологи рассказали о шокирующей находке в Помпеях

Скелеты двух мужчин, погибших в результате землетрясения, в античном городе Помпеи

Очередную бесценную находку сделали итальянские археологи, продолжающие раскопки на территории древнеримского города Помпеи, который был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году.

Как сообщило во вторник министерство культуры Италии в своем пресс-релизе, в так называемом «Доме целомудренных влюбленных» были обнаружены хорошо сохранившиеся скелеты двух людей, погибших во время этой античной трагедии. Ученые установили, что причиной их смерти стало землетрясение, которое происходило одновременно с извержением вулкана. Останки погибших находились под завалами, образовавшимися в результате обрушения стен инсулы (многоэтажного жилого дома).

Археологи рассказали о шокирующей находке в Помпеях

«Современные методы раскопок помогают нам лучше понять тот ад, который за два дня полностью уничтожил Помпеи, убив многих его жителей… Мы можем приблизиться к последним мгновениям жизни погибших», — отметил, говоря о новой находке, директор Археологического парка города Помпеи Габриэль Цухтригель. «»Во время раскопок один из археологов, указывая на скелеты этих жертв, произнес слова, которые врезались в мою память и которые, возможно, кратко подводят итог истории Помпеи. Он сказал: «Это — мы». Никакое развитие техники никогда не может заставить нас забыть о человеческом измерении трагедии, более того, оно заставляет нас видеть ее с еще большей ясностью», — подчеркнул ученый.

Действительно, фотографии, сделанные археологами на месте раскопок в «Доме целомудренных влюбленных», позволяют представить себе весь ужас и неразбериху во время бегства жителей древнего города от смерти, которую несли с собой потоки раскаленной лавы и облака вулканического пепла.

Археологи рассказали о шокирующей находке в Помпеях

Люди, скелеты которых были обнаружены археологами, лежали, скорчившись на боку, в небольшом служебном помещении, которое в то время не использовалось из-за ремонтных работ. По всей вероятности, это были двое мужчин в возрасте старше 55 лет, которые пытались укрыться в этой комнатке от разбушевавшейся стихии. Проведенные исследования показывают, что оба они скончались от многочисленных ран, полученных в результате обрушения стен здания. Поднятая рука одного из погибших, видимо, связана с безуспешной попыткой защититься от падающей каменной кладки.

Рядом со скелетами были найдены шесть монет, а также пять небольших стеклянных изделий. Среди монет выделяются два серебряных денария, один из них датируется серединой II века до н.э., второй, более поздний, относится к эпохе императора Веспасиана. В комнате также был обнаружен ряд предметов, в том числе, амфора, вазы, чаши и кувшины, которые были сложены у одной из стен.

В соседней комнате находилась кухня, где была обнаружена куча порошкообразной извести, что свидетельствует о проводившихся в момент извержения ремонтных работах. Там же были найдены несколько амфор с Крита, первоначально использовавшихся для перевозки вина. Над кухонной стойкой археологи нашли следы домашнего святилища в виде фрески.

Археологи рассказали о шокирующей находке в Помпеях

Согласно последним оценкам ученых, в ходе извержения Везувия погибло не менее 15% — 20% населения античного города, находившегося южнее современного Неаполя. Многие из этих людей стали жертвами землетрясения, вызванного вулканической активностью. «

"Обнаружение останков двух жителей Помпеи показывает, как много еще нам предстоит узнать об ужасном извержении 79 года, и подтверждает целесообразность продолжения научных исследований и раскопок. Помпеи — это огромная археологическая лаборатория, которая возобновила работу в последние годы, поражая мир новыми открытиями", — заявил в этой связи глава Минкультуры Италии Дженнаро Санджулиано.

Античный город Помпеи, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, представляет собой уникальный музей под открытым небом. «Дом целомудренных влюбленных» был открыт археологами в конце 1980-х годов. Его название происходит от настенных фресок, изображающих мужчин и женщин на вечеринке, которые наслаждаются компанией друг друга. В отличие от многих других фресок древнего города они отличаются относительным приличием.

Археологи рассказали о шокирующей находке в Помпеях

Добавить комментарий