Новости

В НАСА рассказали о мощнейших солнечных бурях: могут отключить электроэнергию

НАСА может дать предупреждение только за 30 минут до того, как убийственная солнечная буря обрушится на Землю, но вот как подготовиться к разрушительным отключениям электроэнергии? Американское космическое агентство показало, что его система искусственного интеллекта может предсказывать солнечные бури на полчаса раньше. Но этого может оказаться недостаточно, чтобы миру подготовиться к разрушительному блэкауту.

В НАСА рассказали о мощнейших солнечных бурях: могут отключить электроэнергию

Согласно исследованию НАСА, смертоносные солнечные бури могут вывести из строя Интернет и электроснабжение на несколько часов — и на этот случай будет всего 30 минут на подготовку.

Как пишет Daily Mail, американское космическое агентство разработало новую систему с искусственным интеллектом, позволяющую предсказывать, когда разрушительные события обрушатся на Землю.

Несмотря на то что система считается самой передовой системой предупреждения, 30 минут может оказаться недостаточным временем для того, чтобы мир подготовился к полной темноте.

Однако теперь люди могут предпринять шаги для подготовки к экстремальному солнечному явлению — например, собрать набор для выживания и распечатать копии цифровых документов.

НАСА объявило о разработке своей компьютерной модели под названием DAGGER еще в марте, но сейчас исследование набирает популярность среди общественности.

Международная команда исследователей из Frontier Development Lab – государственно-частного партнерства, в которое входят НАСА, Геологическая служба США и Министерство энергетики США, – использует искусственный интеллект для поиска связей между солнечным ветром и геомагнитными сбоями или возмущениями, которые наносят ущерб технологии.

Исследователи применили метод искусственного интеллекта под названием "глубокое обучение", который обучает компьютеры распознавать паттерны на основе предыдущих примеров. И команда использовала эту технологию для выявления взаимосвязей между измерениями солнечного ветра, полученными в ходе гелиофизических миссий. Эти миссии представляют собой космические зонды, тщательно размещенные по всему космосу для создания огромного массива датчиков, которые работают вместе для изучения Солнца.

Команда протестировала DAGGER против двух геомагнитных бурь в августе 2011 года и марте 2015 года. Система могла быстро и точно прогнозировать последствия шторма по всему миру в каждом конкретном случае.

Ведущий автор Вишал Упендран из Межуниверситетского центра астрономии и астрофизики в Индии рассказал в своем заявлении: "С помощью этого искусственного интеллекта теперь возможно делать быстрые и точные глобальные прогнозы и принимать обоснованные решения в случае солнечной бури, тем самым минимизируя — или даже предотвращая – разрушения в современном обществе".

Солнечные бури также могут сделать системы глобального позиционирования менее точными, что в первую очередь является проблемой для прецизионного бурения и других технологий. Также могут возникнуть сбои в работе GPS.

Солнечный шторм также может вызвать проблемы со связью и усилить радиацию вокруг северного и южного полюсов, что, вероятно, вынудит авиакомпании изменить маршруты рейсов. Некоторые уже сделали это.

В 1859 году мощный геомагнитный супершторм, известный как событие Кэррингтона, вызвал мощные выбросы корональной массы в сторону Земли. Если бы такое событие произошло в современном мире, последствия были бы катастрофическими.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) поделилось способами подготовки к экстремальной солнечной буре. Агентство предлагает наполнить пластиковые контейнеры водой и поместить их в морозильную камеру, которую затем можно использовать для сохранения охлажденных продуктов холодными в случае отключения электроэнергии.

Населению следует поддерживать бак своего автомобиля по крайней мере наполовину заполненным, поскольку заправочные станции используют электричество для питания своих насосов. А если у вас есть гараж, найдите кнопку ручного открывания, советуют специалисты.

NOAA также призывает людей создавать резервные копии важных цифровых данных и информации и хранить деньги где-нибудь дома, поскольку банки будут недоступны из-за перебоев в подаче электроэнергии.

Добавить комментарий