Новости

Археологи изучат некрополь XVIII-XX века в Кировской области

Археологи изучат некрополь XVIII-XX века в Кировской области

Научно-исследовательская археологическая лаборатория Вятского государственного университета (ВятГУ) в апреле приступает к изучению некрополя XVIII – первой половины XX века г. Слободского Кировской области. Исследование, которое станет первым опытом комплексного изучения некрополей в регионе, пройдет в рамках программы «Приоритет-2030», сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

Дореволюционный русский некрополь, по словам специалистов, представляет собой конгломерат непознанных элементов, которые через несколько десятилетий могут быть утрачены. Исчезнет информация о захороненных людях, исчезнут уникальные образцы меднолитейной пластики и каменной резьбы.

Археологи изучат некрополь XVIII-XX века в Кировской области

Надгробие из опоки с надписью о смерти жены. 19 век. Слободской некрополь

Археологи изучат некрополь XVIII-XX века в Кировской области

Кованые металлические надгробия на Слободском некрополе конца 19 векаНадгробие из опоки с надписью о смерти жены. 19 век. Слободской некропольКованые металлические надгробия на Слободском некрополе конца 19 века

Сохранение некрополей и информации о них в культурном пространстве России – важнейшая задача для ученых, так как в погребальной практике заложены некие особенности и черты городского русского населения, отметил заведующий научно-исследовательской археологической лабораторией ВятГУ Алексей Кайсин.

"Кладбищ национального периода много, и если их все не удастся музеефицировать, то нужно хотя бы превращать в мемориальные комплексы. Для этого понадобятся методики, которые не являются в чистом виде раскопочными. Если не удастся создать такой комплекс, то для сохранения исторической памяти и нашей культурной идентификации важно создание цифрового двойника каждого объекта, входящего в систему некрополей", – рассказал он.

По его мнению, важно поднять тему постановки на учет мемориального комплекса как объекта культурного наследия, а также разработать процедуру заполнения документации по объекту (паспорт объекта).

Команда археологической лаборатории собирается сформировать и опробовать методику полевой фиксации надгробных крестов. Для каждого объекта будут определены координаты с использованием GNSS-приемника. На основании этих данных в дальнейшем будет построена обзорная схема некрополя и прилегающей территории. Затем ученые проведут фотофиксацию крестов с использованием масштабной рейки и специального белого матового экрана из геотекстиля, который поможет упростить процесс дальнейшей обработки изображений.

После этого археологи измерят высоту, толщину, ширину креста, размеры каждой из перекладин, а также сечения кованого прута. Они создадут описания крестов, где укажут их происхождение, назначение, сохранность, орнамент и дополнительные декоративные детали, положение креста – находится ли на своем месте или перемещен.

Археологи изучат некрополь XVIII-XX века в Кировской области

Затем ученые заполнят бланки фиксации надгробий, подготовленные преподавателем Российского православного университета св. Иоанна Богослова Денисом Пежемским, и методом фотограмметрии создадут их трехмерные цифровые двойники.

По словам Алексея Кайсина, исследователям важно проверить возможность постановки некрополей на охрану как объектов культурного наследия (достопримечательного места). Также необходимо попытаться путем визуализации и 3D-моделирования сохранить надмогильные сооружения конца XVIII – начала XX вв. для потомков. Еще одна задача – составление различных карт погребений, типов памятников и определение их художественной, филологической и исторической значимости.

По мнению ученых, эта работа поможет ввести в научный оборот большой пласт материала для исследований, связанного с погребальной православной обрядностью и самим обрядом, с кладбищенскими конструкциями и архитектурными деталями. Так же археологическое изучение кладбищ поможет принимать решения о возможной застройке территории.

Археологи изучат некрополь XVIII-XX века в Кировской области

Добавить комментарий