Новости

Очень на нашего «БОРа» похож: российские конструкторы представили проект космоплана

Новое средство для полетов к космической станции было анонсировано на днях на Королевских чтениях в МГТУ им. Баумана. Рассказал о нем никто иной, как генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Соловьев.

Очень на нашего «БОРа» похож: российские конструкторы представили проект космоплана

Dream Chaser. Фото: SNC

Он представил космоплан, как средство доставки грузов и людей к новой Российской орбитальной станции (РОС). Это летательный аппарат с отклоняемым стреловидным V-образным крылом. Выведение его на орбиту будет выполняться с помощью ракеты-носителя среднего класса, к примеру, «Ангарой А3».

Согласно выступлению Соловьева, эта машина должна будет дополнить системы транспортно-технического обеспечения РОС.

В частности, космоплан повысит безопасность полетов, поскольку сможет приземляться на всех участках пуска за счет возможности бокового маневра в 1500-1700 километров, уменьшит перегрузки для космонавтов на этапе спуска за счет более плавного выхода на траекторию снижения. Его многоразовость поможет снизить расходы на производство, сделать более доступным космический туризм: как за счет уменьшения стоимость полета, так и за счет снижения требований к здоровью туристов. К слову, космическое средство рассчитано на полет четырех человек.

Космоплан, по словам Соловьева, сможет пристыковываться к одному из модулей станции РОС. Напомним, что запуск первого модуля РОС намечен на 2027 год.

Очень на нашего «БОРа» похож: российские конструкторы представили проект космоплана

Презентация к докладу генконструктора РКК «Эенргия»

Доклад генконструктора стал неожиданностью даже для представителей космической отрасли. Опрошенные нами специалисты нашли сходство представленного космоплана с советским космическим спутником типа «БОР-4» (беспилотным орбитальным ракетопланом). Он создавался как часть авиационно-космической системы «Спираль» для программы «Энергия-Буран», чтобы испытать теплозащиту «Бурана» со сходной конфигурацией. С виду «БОР-4» был уменьшенной копией челнока «Буран».

 Первый ракетоплан был запущен 3 июня 1982 года с космодрома Капустин Яр, ракетой-носителем «К-65М-РБ5». Совершив 1,25 витка вокруг Земли, он приводнился в Индийском океане, откуда был потом извлечен советскими специалистами. После этого он совершил в автоматическом режиме еще несколько успешных полетов.

В ельцинские времена, концепция нашего «БОРа-4» «утекла» за океан. Там появился корабль Dream Chaser. Как комментировал в свое время «МК» экс-руководитель фирмы «Ильюшин», действительный государственный советник РФ 3-го класса Алексей Рогозин, сходство американского многоразового корабля с советскими шаттлами не случайно: американские разработчики после развала СССР имели возможность изучить всю конструкторскую документацию в НПО «Молния»…

Очень на нашего «БОРа» похож: российские конструкторы представили проект космоплана

Ракетоплан БОР-4

Почти копия «БОРа» – корабль Dream Chaser («Охотник за мечтами») компании SpaceDev готовилась к полету еще в 2020 году, но из-за проблем, связанных с карантином из-за коронавируса он несколько раз переносился. По последним сообщениям, «Охотник за мечтами» отправится в первый полет к МКС в апреле 2024 года.

Добавить комментарий