Новости

Определено количество чашек чая в день для продления жизни: проверено на червях

Хорошая новость для любителей чая! Ученые пришли к выводу, что три чашки чая в день могут продлить нам жизнь. Все дело в веществах, которые содержатся в этом прекрасном во всех отношениях напитке.

Определено количество чашек чая в день для продления жизни: проверено на червях

Возможно, кофе сейчас вытеснил чай, став более популярным ежедневным напитком. Но исследование, проведенное китайскими учеными, показало, что три чашки чая в день могут замедлить биологическое старение.

Исследователи полагают, что очевидные преимущества против старения могут быть связаны с мощными соединениями, скрывающимися в напитке.

Более ранние данные давно доказали, что черный чай богат веществами, способствующими улучшению здоровья сердца, кишечника и мозга. Исследования на животных также показали, что флавоноиды — соединения, содержащиеся в чае — могут продлить продолжительность жизни червей, мух и даже мышей.

Эксперты из Сычуаньского университета в Чэнду проанализировали данные 5998 британцев в возрасте от 37 до 73 лет, а также 7931 человека в возрасте от 30 до 79 лет в Китае.

Их спросили об их привычках в потреблении чая, включая его тип — например, зеленый, черный, желтый или улун — и обычное количество чашек, выпиваемых в день.

Затем команда сравнила маркеры старения участников, включая кровяное давление, уровень холестерина и процент жира в организме, чтобы рассчитать их биологический возраст.

Исследователи обнаружили, что любители чая «демонстрируют» закономерности, которые сигнализируют о замедлении биологического старения. Они также реже испытывали симптомы бессонницы и тревоги.

В статье журнала The Lancet Regional Health – Western Pacific ученые заявили: «Взаимосвязь воздействия и реакции предполагает, что употребление около трех чашек чая или шести-восьми граммов чайных листьев в день может обеспечить наиболее очевидные преимущества против старения. Умеренное потребление чая продемонстрировало самый сильный антивозрастной эффект среди постоянных любителей чая».

Те, кто перестал пить чай, также продемонстрировали «более высокий прирост» ускорения биологического старения.

Сообщается, что полифенолы (основные биологически активные вещества в чае) «модулируют микробиоту кишечника, что может иметь серьезное влияние на регулирование возрастных изменений иммунитета, метаболизма и когнитивных функций».

Хотя исследователи не уточнили, влияют ли определенные виды чая на биологическое старение, не было «существенных различий» между любителями чая в Великобритании и Китае, где черный чай и зеленый чай являются наиболее распространенными видами соответственно.

Также не имело значения, любят ли они горячий чай или предпочитают, чтобы «эликсир молодости» остыл. Но они также признали, что им не удалось записать размер чайных чашек, которые использовали участники.

Исследование носило лишь наблюдательный характер, поэтому не может доказать, что употребление чая способствует замедлению биологического старения.

Британцы выпивают в общей сложности 100 миллионов чашек в день, но спрос, особенно среди молодежи, в последние годы упал на фоне постоянно растущего спроса на кофе.

Добавить комментарий