Новости

Найден череп гигантского древнего дельфина: «Мы не могли в это поверить»

Ученые обнаружили окаменелый череп гигантского речного дельфина, представителя вида, который, как полагают, покинул океан и нашел убежище в реках Амазонии на территории современного Перу 16 миллионов лет назад. Длина вымершего вида могла достигать 3,5 метров, что делает его самым крупным речным дельфином, когда-либо найденным.

Найден череп гигантского древнего дельфина: «Мы не могли в это поверить»

Открытие этого нового вида, Pebanista yacuruna, подчеркивает надвигающиеся риски для оставшихся в мире речных дельфинов, все из которых столкнутся с аналогичными угрозами исчезновения в ближайшие 20-40 лет, по словам ведущего автора нового исследования, опубликованного в Science Advances today.

Альдо Бенитес-Паломино рассказал, что древнее существо принадлежит к семейству дельфинов Platanistoidea, обычно обитавших в океанах от 24 до 16 миллионов лет назад.

Выжившие речные дельфины были “остатками того, что когда-то было очень разнообразными группами морских дельфинов”, сказал он, которые, как считалось, покинули океаны, чтобы найти новые источники пищи в пресноводных реках: “Реки — это спасательный клапан… для древней окаменелости, которую мы нашли, и он одинаков для всех речных дельфинов, живущих сегодня”.

Как пишет The Guardian, Бенитес-Паломино обнаружил окаменелость в Перу в 2018 году, когда он был еще студентом. Сейчас он работает над докторской диссертацией на факультете палеонтологии Цюрихского университета и говорит, что публикация исследовательской работы была отложена из-за пандемии.

Впервые он заметил часть окаменелости, фрагмент челюсти, во время прогулки с коллегой. “Как только я узнал его, я увидел впадины для зубов. Я закричал: «Это дельфин». Мы не могли в это поверить. Затем мы поняли, что это существо не связано с розовым дельфином реки Амазонки, — рассказывает ученый. – Мы нашли животное, гиганта, чей ближайший живой родственник находится на расстоянии 10 тысяч км в Юго-Восточной Азии”.

Марсело Р. Санчес-Вильягра, директор департамента палеонтологии Цюрихского университета, сказал, что находка была интригующей. “После двух десятилетий работы в Южной Америке мы нашли несколько гигантских форм из этого региона, но это первый дельфин в своем роде”, — сказал он.

Ископаемое, по словам Бенитес-Паломино, было примечательно как своими размерами, так и тем, что оно не имело никакого отношения к речным дельфинам, которые сейчас плавают в водах, где оно когда-то обитало.

Общей проблемой, с которой сталкиваются речные дельфины, включая ближайших ныне живущих родственников ископаемого, которые плавают в реках Ганг и Инд, является неминуемый риск вымирания. Городское развитие, загрязнение окружающей среды и добыча полезных ископаемых были ключевыми причинами, сказал он, и уже привели к вымиранию дельфинов реки Янцзы.

Добавить комментарий