Новости

В Турции нашли один из древнейших каналов мира: «архитектурное чудо»

Один из самых древних водных каналов в истории, насчитывающий 8200 лет, был обнаружен в Западной Турции во время раскопок, проводившихся в Ешилова Хойюк (курган Ешилова).

В Турции нашли один из древнейших каналов мира: «архитектурное чудо»

Ешилова Хойюк — курган в районе Борнова города Измир, Турция, и является старейшим известным поселением доисторического человека в районе Измира, сообщает сайт Arkeonews.

В раскопанном кургане уже обнаружены значительные следы эпохи неолита, а также получена богатая информация о самых ранних поселенцах в регионе Измир у побережья Эгейского моря, их окрестностях и культуре. Например, в отличие от Каталхоюка в центральной Анатолии, где дома расположены рядом друг с другом, древние люди жили в отдельных домах с отдельными системами крыш.

Результаты совместного проекта Министерства культуры и туризма Турции, Университета Эге и местных властей важны, поскольку они предполагают, что исторические поселения в районе Измира датируются 8500 годами, то есть 6500 годом до нашей эры.

Водный канал возрастом 8200 лет, который был недавно обнаружен во время исследования Ешилова кургана, представляет собой важное археологическое достижение. Было обнаружено, что первые городские жители вручную изменили русло реки таким образом, чтобы она протекала прямо в непосредственной близости от них.

Доцент Зафер Дерин из университета Эге, который обнаружил курган и руководил раскопками с 2005 года, объясняет: “Здесь, на кургане Ешилова, месте первого сельского поселения Измира, в настоящее время мы сосредоточены на расшифровке нюансов их городского планирования. В результате раскопок был обнаружен канал шириной 6,5 метра, проходящий через центр поселения. Это архитектурное чудо с облицованными камнем краями и приподнятой земляной насыпью сохранялось на протяжении восьми тысячелетий — на протяжении жизни четырех поколений. Со временем канал в конечном счете заилился, но его наследие сохранилось, о чем свидетельствуют попытки римской эпохи провести воду через тот же район с помощью трубопроводов. Величие канала подчеркивается его обширной шириной, а поселение гармонично развивалось по обоим берегам. Тщательно подготовившись к возможному наводнению, поселение продемонстрировало беспрецедентную дальновидность. Наши измерения показали, что длина канала составляет 220 метров, хотя нам удалось обнаружить только фрагмент из-за плотного скопления гравия внутри”.

Дерин подчеркивает важность мастерства поселенцев в городском планировании. “Первопроходцы этого города изобретательно использовали доступность воды, мастерски формируя свою среду обитания. Их городской проект может быть просто новаторским примером в истории Анатолии, демонстрирующим их исключительную адаптивность”, — добавил он.

Добавить комментарий