Новости

Ученые предложили, как определить, сколько в яйце «химии»

Экспресс-способ определения количества растворов биологически активных веществ, попадающих в яйцо при обработке, разрабатывают ученые Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов при Россельхознадзоре.  

Ученые предложили, как определить, сколько в яйце «химии»

На сегодня химики доказали полезность опрыскивания биологически активными веществами яиц практически всех птиц, которых разводят в наших хозяйствах: кур яичного и мясного направлений, перепелов, индеек и цесарок. В критически важные для развития эмбрионов дни в инкубаторах распыляют различные БАВы. Это в результате положительно влияет на вылупившихся птенцов. Малыши заметно здоровее своих сверстников, быстрее набирают вес, а когда вырастают, лучше несутся. 

Таким способом можно не только «подкармливать» зародышей, но и вакцинировать их. При этом ветврачи-производственники, работники инкубаториев, а также специалисты фермерских хозяйств задаются резонным вопросом: какое количество раствора того или иного биостимулятора или вакцины нужно для обработки партии яиц и сколько в конечном итоге из этого количества попадет в яйцо?

Как стало известно «МК», разработанный специалистами центра экспресс-способ заключается в том, что яйца перед опрыскиванием взвешивают по одному, а затем проводится их обработка при температуре раствора 18-22ºС. После высыхания скорлупы нужно снова взвесить каждое яйцо. Разницы между массой яйца до и после опрыскивания и будет искомой величиной.  

Добавить комментарий