Новости

Российские ученые разработали считывающий паспорта без бликов сканер

Усовершенствованные сканеры, которые в теории смогут заменить в МФЦ и банках зарубежную оргтехнику, разработали отечественные ученые.  

Российские ученые разработали считывающий паспорта без бликов сканер

Как выяснил «МК», российский инженер зарегистрировал в Роспатенте новое устройство для оптического чтения документов. Изобретение умеет сканировать электронные подписи, штрих-коды, а также любые другие документы, включая паспорта, и загружать их в общую информационную систему. Помимо документов, удостоверяющих личность, изобретение также может «читать» и проверять подлинность кредитных карт, удостоверений личности, водительских прав, свидетельств о рождении, коммерческих бумаг, финансовых бумаг, и др. Кроме того, к прибору можно подключить периферийные устройства для снятия отпечатков пальцев и печати.

У существующих аналогов есть ряд недостатков, которые устранены в новой модели. Например, сканер способен считывать паспорта без бликов и отражений, возникающих из-за внешнего освещения. Так же он умеет считывать данные с NFC чипа, работать автономно и не выходить из строя при перебоях в питании. А самое важное, изобретателю удалось добиться повышения скорости приема и обработки информации. Новое устройство обладает гораздо меньшими габаритами, чем у аналогов, и стоит в два раза дешевле.

Добавить комментарий