Новости

Россия считает возможным продление работы МКС до 2028 года

Россия считает возможным продление работы МКС до 2028 года

Приборно-агрегатный отсек грузового корабля «Прогресс М-УМ», отстыковавшийся от МКС. Архивное фото

Правительство РФ считает возможным продлить работу Международной космической станции (МКС) до 2028 года, заявил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Продлить эксплуатацию МКС считаем возможным на период развертывания российской орбитальной станции в минимальной конфигурации, то есть до 2028 года», — сказал Мантуров после пуска ракеты «Союз-2.1б» с «Восточного».

Россия считает возможным продление работы МКС до 2028 года

Отвечая на вопрос, когда будет подписано соглашение о продлении эксплуатации МКС, он сообщил, что продление программы будет реализовано по результатам прохождения официальных процедур в национальных космических агентствах и правительствах всех стран-участниц.

Вице-премьер также рассказал, что Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» провела работу по подтверждению технической возможности продления сроков службы модулей и оборудования российского сегмента МКС и разработала план мероприятий по дальнейшей их эксплуатации.

«В результате выявлено, что неразрешимых технических проблем, препятствующих продлению срока функционирования РС МКС после 2024 года, нет», — уточнил Мантуров.

В то же время он добавил, что при принятии решения о продлении сроков участия российской стороны в программе МКС, РФ будет исходить из принципов непрерывности отечественной пилотируемой программы, сохранения конструкторских и производственных компетенций, а также поддержания престижа и технологического суверенитета страны.

Ранее гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил о планах РФ выйдет из проекта МКС после, но не ранее 2024 года и уточнил, что точный срок будет определен позднее. Затем он сообщил, что работа станции с высокой вероятностью будет продлена до 2028 года, а возможность еще большего продления будет зависеть от состояния станции.

Россия считает возможным продление работы МКС до 2028 года

Добавить комментарий