Новости

Космический телескоп запечатлел редкое изображение умирающей звезды

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел редкое изображение умирающей звезды. Учеными опубликовано изображение звезды в созвездии Стрельца на пороге превращения в сверхновую. Инфракрасный объектив телескопа наблюдал за газом и пылью, выброшенными в космос огромной звездой, находящейся на расстоянии 15 тысяч световых лет.

Космический телескоп запечатлел редкое изображение умирающей звезды

Редкую и мимолетную фазу звезды на пороге смерти запечатлел космический телескоп "Джеймс Уэбб".

Как пишет The Guardian, это наблюдение стало одним из первых, сделанных телескопом после его запуска в конце 2021 года, но снимок был опубликован только на этой неделе. Инфракрасные «глаза» телескопа наблюдали весь газ и пыль, выброшенные в космос огромной горячей звездой, находящейся на расстоянии 15 тысяч световых лет. Световой год составляет около 5,8 трлн миль.

Мерцающий пурпуром, как цветок вишни, выброшенный материал когда-то составлял внешний слой звезды. Космический телескоп "Хаббл" сделал снимок той же переходящей звезды несколько десятилетий назад, но она больше походила на огненный шар без тонких деталей.

По мнению ученых, такое превращение происходит только с некоторыми звездами и обычно является последним шагом перед тем, как они взорвутся, превратившись в сверхновую.

“Мы никогда раньше не видели ничего подобного. Это действительно захватывающе”, – отмечает участник проекта Макарена Гарсия Марин из Европейского космического агентства.

По данным НАСА, эта звезда в созвездии Сагитта, официально известная как WR 124 (Вольф-Райе 124), в тридцать раз больше нашего Солнца и уже сбросила достаточно материала, чтобы образовать 10 солнц.

Новая фотография была опубликована на конференции South by Southwest в Остине (штат Техас), пишет The Guardian.

"То, что мы видим на этом прекрасном новом изображении в самом центре, – это звезда, – комментирует Эмбер Страун из НАСА. – Свет от этой звезды путешествовал в космосе около 15 000 лет, он находится на расстоянии 15 000 световых лет, пока не попал на детекторы телескопа. И материал, который вы видите вокруг центральной звезды и который выглядит как пыль, – это пыль. И поэтому в конце жизни звезды сбрасывают свой внешний материал, свои внешние слои в остальную Вселенную".

Она добавила: "Я думаю, что это одна из самых красивых концепций во всей астрономии. Это концепция "Звездной пыли" Карла Сагана. Тот факт, что железо в вашей крови и кальций в ваших костях были буквально выкованы внутри звезды, которая взорвалась миллиарды лет назад. И это то, что мы видим в этом новом изображении. Эта пыль распространяется по космосу и в конечном итоге создаст планеты. И вот как мы сюда попали на самом деле".

Добавить комментарий