На заметку

Какой замок выбрать?

Какой замок выбрать?

В соответствии с уровнем сложности и надежности все дверные замки различаются по классу безопасности. Обычно показатель класса безопасности указывается в паспорте такого рода изделия в виде римской цифры. По степени защищенности от взлома выделяют четыре категории (они же классы безопасности).

Какой замок выбрать?

Рекомендуем вам для вашей безопасносности заменить замок входной двери на более защищенный  в этом сможет помочь компания zamok-pro.kz. Профессионалы при помощи специального оборудования смогут отремонтировать старый замок, отладить механическую систему входной двери или заменить его полностью, отрегулировать доводчик, врезать дополнительный замок для усиленной защиты и многое другое

К первому классу безопасности (I) относятся замки серийного производства, имеющие самую примитивную систему, которая взламывается в течение 5 минут и вряд ли остановит новичка, не говоря уже о бывалом взломщике.

Второй класс безопасности (II) немного надежнее предыдущего. Правда, для профессионала он тоже не создаст особой преграды: в течение 10 минут он все равно сможет зайти в вашу квартиру.

Замки третьей категории (III) имеют большую степень защищенности, и на их несанкционированное вскрытие опытному домушнику понадобится уже минут 20.

Наиболее надежными считаются замки четвертого уровня безопасности (IV). Вскрыть их достаточно сложно, да и по времени на это уйдет, как минимум, полчаса. А тут уж согласитесь, что за это время остаться незамеченным будет сложно.

Отсюда вывод: чем больше времени нужно на вскрытие, тем меньше вероятности, что взломщик доведет свое дело до конца, да и вообще неизвестно возьмется ли он за такую дверь.

Уровень надежности напрямую зависит от его конструкции. К примеру, ригельный или, так называемый в народе, реечный замок имеет простейшую систему.

Какой замок выбрать?

Его ключ легко отличить по плоской форме и характерным канавкам, прорезанным с обеих сторон. Благодаря канавкам и осуществляются процессы открытия-закрытия замка. Довольно часто для большего удобства такой замок с обеих сторон двери имеет ручки. Потому он может быть удобен не только для хозяев, но и легко вскрываемым даже не самыми опытными взломщиками без применения специальных отмычек. Потому ригельный замок относится к самой низшей I категории безопасности.

Достаточно распространенными являются замки цилиндровой конструкции.

Какой замок выбрать?

В зависимости от сложности системы некоторые из них можно легко открыть подручными средствами, а к некоторым и отмычку не подберешь. Правда, воры к таким замкам отмычек и не подбирают: достаточно с хорошим усилием ударить по «личинке» замка чем-нибудь тяжелым, и замок сломан, «личинка» выпадает внутрь квартиры, а дверь уже практически открыта.

С учетом этого «слабого места» цилиндровые замки III и IV категории оснащены металлической вкладкой, изготовленной из листовой брони. Кроме того, в нее впрессовывают шарики из закаленной стали. Такой замок сломать уже гораздо сложнее.

Какой замок выбрать?

Выбирая замок, нужно помнить некоторые правила. В первую очередь осмотрите документы, идущие в комплекте. Это паспорт, в котором обязательно указывается категория безопасности. Замки, имеющие уровень безопасности с II по IV, проходят сертификацию для подтверждения указанного в паспорте класса безопасности. Если же замок относится к I категории безопасности, сертификации он не подлежит. Для того, чтобы дверной проем смотрелся хорошо и необычно рекомендуем вам установить наличники.

Добавить комментарий