Освещение

Освещение в сауне

Как и в любом помещении, в сауне большое значение имеет освещение. Как уровень комфорта, так и удовлетворенность посетителей временем, проведенным в сауне, зависят от того, как она будет освещаться. К тому же правильно подобранные светильники позволяют значительно усилить лечебный эффект сауны.

Однако, задумываясь о том, какое освещение установить, нельзя забывать о требованиях безопасности. Поэтому важно выяснить, какие светильники больше всего подходят для влажных помещений.

Освещение в сауне

Требования к освещению в сауне

При установке освещения в сауне или сауне необходимо учитывать ряд важных нюансов, которые позволят создать комфортную, приятную и безопасную среду для отдыха и релаксации.

Интенсивность и тон света имеют большое значение для уровня комфорта в помещении. Чрезмерно яркое освещение может помешать посетителям сауны расслабиться, а перемещение в слишком темном помещении может привести к травмам.

Поэтому рекомендуется выбирать светильники, излучающие желтый, теплый свет. Также желательно, чтобы освещение распределялось по комнате равномерно.

Самое главное условие, которое следует учитывать при выборе освещения для сауны — светильники должны быть устойчивы к высоким температурам и влажности — их класс влагостойкости не должен быть ниже IP 54.

Светильники с лампами накаливания

Обычно абажур таких светильников изготавливается из матового или почти прозрачного термостойкого стекла, что создает в комнате рассеянный и не слишком яркий свет. Чтобы еще больше уменьшить количество света, излучаемого светильниками, их часто закрывают декоративными деревянными решетками, которые придают сауне особую атмосферу.

Освещение в сауне

Самыми большими преимуществами таких ламп является их невысокая цена, а к недостаткам — небольшой срок службы, частые перегорания, высокие затраты на электроэнергию и сильный нагрев во время использования.

Мощность световых приборов не должна превышать 60 Вт. Они могут перегреться и, из-за повышенной температуры в сауне, но отделка сделана из дерева, могут стать причиной пожара.

Добавить комментарий