Освещение

Как выбрать светильник

Любой человек, который затеял в своей квартире ремонт, должен четко осознавать, что он хочет получить в итоге. В том числе необходимо побеспокоиться и о световом дизайне. Именно выбранное освещение будет влиять на то, как ваш дизайн воспринимается вами самими и вашими гостями.

Освещение, безусловно, бывает различным. Все зависит от того, каково функциональное предназначение помещения. Понятное дело, что и светильники тоже отличаются друг от друга формой, яркостью освещения, предназначением.

Как выбрать светильник

Сразу стоит отметить, что самое мощное освещение необходимо в прихожей. Лучше всего здесь использовать люминесцентные лампы, которые не требуют больших затрат электроэнергии, но при этом отлично освещают помещение. Можно прибегнуть к помощи декоративного освещения (например, хорошо смотрятся точечные светильники, которые монтируются недалеко от зеркала).

В гостиной необходимо устанавливать общее и декоративное освещение. В роли общего могут выступать потолочные светильники. Форму и размер необходимо определять исходя из размеров гостиной, а также ее интерьера.

Если в комнате высокие потолки, то можно приобретать светильники на шнуре или так называемом декоративной палке. Если в комнате потолки низкие, то стоит покупать только светильники, которые будут плотно прилегать к потолку.

Как выбрать светильник

В тех случаях, когда гостиная выступает в роли комнаты для отдыха, стоит не брезговать декоративным освещением, таким как бра или торшеры. Помогут создать мягкий и приглушенный свет точечные светильники.

В спальне не стоит устанавливать яркое освещение. Здесь более чем достаточно обычного ночника, который расположиться на тумбочке около кровати. Кстати, бра настенные не рекомендуется вешать над головой спящего.

Лучше их приспосабливать на одной из боковых стен. Отлично смотрятся в таких помещениях напольные светильники, которые по форме и цвету обязательно должны гармонировать с общим дизайном комнаты.

Добавить комментарий