Сети

Генераторы, стабилизаторы и бесперебойники

Часто при плохих погодных условиях, особенно в сельской местности случаются перебои с электроэнергией или необходимо обеспечить электричеством отдалённые объекты, которые не присоединены к линиям электроснабжения. В этих случаях применяются бензиновые генераторы. Их мощность выбирают в зависимости от назначения применения.

Генераторы, стабилизаторы и бесперебойники

Генераторы

Существуют небольшие генераторы, которые смогут обеспечить небольшой частный дом с несколькими электроприборами, а также мощнейшие дизельные генераторы, способные обеспечить электричеством целые предприятия они имеют большой бак для топлива, способный обеспечивать работу в течение многих часов.

Существуют и совсем крошечные модели генераторов, которые призваны обеспечивать всего один небольшой электроприбор в условиях отсутствия электроэнергии. Полной заправки бака хватает всего на пару часов работы. Такие агрегаты используются в садах или, например, на отдыхе, когда нужно подключить магнитофон к такому устройству.

Качественные генераторы имеют автоматическую систему выключения при недостаточном уровне масла.

Стабилизаторы

Опасными для электрических приборов являются перепады напряжения сети. Для защиты от опасно высокого напряжения электроприборов существуют специальные устройства — стабилизаторы, которые выравнивают силу напряжения и принимают всю нагрузку на себя.

Генераторы, стабилизаторы и бесперебойники

Рекомендуется применять стабилизаторы напряжения для холодильников, компьютеров, электрических систем отопления и других приборов. Существуют стабилизаторы, которые способны защищать от высокого напряжения и короткого замыкания целые лаборатории и другие заведения, сложная аппаратура которых требуют повышенного контроля напряжения.

Бесперебойники

Многие пользователи компьютерной техники сталкивались с внезапными отключениями электроэнергии. Часто это случается во время написания важных работ или проведения серьёзных подсчётов, когда пользователь максимально сосредоточен на выполнении задачи и забывает периодически сохранять документ.

Кроме этого такие резкие выключения могут повлиять на работу системы и даже вывести из строя компьютер. Чтобы избежать этого существует бесперебойник. Он сообщает о прекращении подачи электричества звуковым сигналом и позволяет обеспечить работу компьютера в течение нескольких минут, за которые можно сохранить информацию.

Добавить комментарий