Прочее

Чем отапливать дом? Какое топливо выбрать для отопления дома?

Чем отапливать дом? Какое топливо выбрать для отопления дома?При планировании строительства дома необходимо решить, чем будет отапливаться дом, это решение, очевидно, повлияет на будущие затраты на отопление дома и время, которое мы потратим на обслуживание домашней котельной. Итак, какое топливо для отопления выбрать, чтобы можно было наслаждаться относительно низкими затратами на отопление нашего дома и свести к минимуму мероприятия, связанные с работами с системой отопления.

Чем отапливать дом? Какое топливо выбрать для отопления дома?Твердое топливо

К этому типу топлива относятся, среди прочего — дрова, пеллеты и уголь , где уголь будет самым популярным твердым топливом на данный момент. Для  отопления индивидуальных жилых домов устанавливают твердотопливные котлы, которые могут работать в полностью автономном режиме. Данные виды котлов оснащены горелкой, имеющей систему механической или пневматической очистки, а также возможностью дистанционного контроля и управления, посредством GSM и WI-FI модулей в блоке управления, что является незаменимой опцией в холодное время.  Основным преимуществом твердого топлива является закупочная цена и дешевизна установки самого котла, работающего на этом виде топлива, а из недостатков следует отметить, что он есть, особенно если говорить об угле, «грязное» топливо, поэтому для этого следует выделить отдельное помещение котельного типа.

Еще одним весьма существенным недостатком угля является высокая трудоемкость эксплуатации котла из-за необходимости непрерывной растопки, дозаправки или удаления золы. Если мы решили отапливать твердым топливом, то, на наш взгляд, наиболее разумным выбором будет установка котла на пеллетах или котла на газификации дров и вот здесь, как раз трердотопливные котлы нам в помощь.

Чем отапливать дом? Какое топливо выбрать для отопления дома?Газовое топливо

К этому виду топлива относятся природный газ и нефтяной газ. Газовое отопление в настоящее время является предпочтительным топливом для отопления как новых, так и отремонтированных или модернизированных домов. Грамотно спроектированный теплый пол и правильно подобранный газовый котел делают затраты на отопление сравнимыми с теми, которые мы понесем при использовании твердотопливного котла. Отопление на газообразном топливе также полностью не требует обслуживания, т. к. котел с помощью комнатного регулятора может сам решать, когда включать отопление и по достижении заданной температуры автоматически выключаться, что способствует значительной экономии расходов на отопление. .

Чем отапливать дом? Какое топливо выбрать для отопления дома?Жидкое топливо

К этому виду топлива относится в первую очередь печное топливо, такое отопление в настоящее время не очень популярно из-за необходимости хранения топлива в специальных резервуарах. Следует также отметить, что цена мазута и, следовательно, стоимость отопления дома будет намного выше, чем отопление того же дома газовым топливом.

Чем отапливать дом? Какое топливо выбрать для отопления дома?Альтернативные виды топлива (возобновляемые источники энергии)

В качестве альтернативного топлива можно упомянуть все те, которые можно получить из возобновляемых источников энергии, таких как солнце ( фотоэлектричество ), воздух, почва или вода ( тепловые насосы , системы HVAC ), а само тепло производится с участием электричества ( произведены или получены из энергосистемы). При правильно подобранной системе отопление вашего дома альтернативными видами топлива будет намного ниже всех перечисленных видов топлива.

Подобно газовому или масляному отоплению, это будет система, не требующая обслуживания, а ее дополнительным преимуществом будет то, что устройства, работающие на этом источнике, также могут охлаждать данное здание ( кондиционер и тепловой насос — это одно и то же устройство, когда речь идет о принцип работы). Из недостатков следует отметить то, что затраты на покупку и установку устройств, работающих на альтернативных видах топлива, будут в несколько раз выше чем у устройств, работающих на традиционных видах топлива.

Добавить комментарий