Ученые предупредили о надвигающемся на Землю облаке плазмы

Солнце. Архивное фотоДзен
Ученые лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН предупредили о надвигающемся на Землю облаке плазмы.
«В окрестностях Земли регистрируются первые признаки прихода выброшенного 3 октября с Солнца облака плазмы. Геомагнитных возмущений и бурь на данный момент нет: так как выброс медленный, то изменение параметров солнечного ветра происходит постепенно, без ударов, и магнитосфера пока успевает подстроиться», — говорится в сообщении.

Сейчас заметно увеличился авроральный овал, причем он смещен в сторону России. Индекс интенсивности полярных сияний за последние несколько часов возрос со второго до пятого уровня. По словам ученых, этого достаточно для наблюдения сияний на широтах от 65 градусов и выше (Мурманск, Архангельск, Салехард).
Текущие возмущения могут длиться более суток, не исключается, что это приведет к магнитным бурям.
«В то же время событие происходит на фоне уже успокоившегося Солнца и развития иметь не должно. Как только параметры плазмы в околоземном пространстве хоть немного вернутся в норму, магнитное поле Земли снова стабилизируется с хорошим запасом прочности», — добавили в лаборатории.
До этого там отмечали, что если выброшенное Солнцем 3 октября медленное облако плазмы достигнет Земли во вторник, то может вызвать геомагнитные возмущения вплоть до слабых магнитных бурь.
