Новости

В Узбекистане с помощью нейросети создадут иллюстрации к «Запискам Бабура»

В Узбекистане с помощью нейросети создадут иллюстрации к "Запискам Бабура"

. Нейронная сеть Midjourney создаст иллюстрации к автобиографии Захириддина Бабура, основателя империи Великих Моголов, потомка правителя и полководца Тамерлана, сообщает в среду Telegram-канал проекта Boburnama.

«В Узбекистане стартовал проект по иллюстрированию воспоминаний основателя империи Великих Моголов, потомка Тамерлана Захир ад-дира Мухаммад Бабура с помощью искусственного интеллекта Midjourney», — говорится в сообщении.

По данным организаторов, «Записки Бабура» уже в эпоху Великих Моголов служили настольной книгой императоров, переводились на фарси и богато, иллюстрировались лучшими мастерами индийской миниатюры.

«Лучший способ напомнить молодежи о том, что у нас есть такой предок, и привлечь их внимание — это использовать современные технологии, о которых они слышали», — добавили авторы проекта.

В Узбекистане с помощью нейросети создадут иллюстрации к "Запискам Бабура"

Иллюстрация к книге «Записки Бабура», созданная с помощью искусственного интеллекта Midjourney

В Узбекистане с помощью нейросети создадут иллюстрации к "Запискам Бабура"

Иллюстрация к книге «Записки Бабура», созданная с помощью искусственного интеллекта MidjourneyИллюстрация к книге «Записки Бабура», созданная с помощью искусственного интеллекта MidjourneyИллюстрация к книге «Записки Бабура», созданная с помощью искусственного интеллекта Midjourney

Они отметили, что выбор пал на иллюстрирование именно «Записок Бабура», потому что в этом произведении автор очень детально описал города, людей и смог передать атмосферу того времени. «Это облегчает работу нейросети», — пояснили авторы проекта.

В Узбекистане последние несколько лет день рождение Бабура отмечают 14 февраля, как альтернативу празднования Дня святого Валентина.

Бабур (14 февраля 1483 — 26 декабря 1530) — средневековый государственный деятель, писатель, поэт и философ, уроженец Ферганской долины. Вошел во всемирную историю как основатель крупнейшей в XVI-XVIII веках державы на территории Индии и Афганистана — империи Великих Моголов. Главный труд Бабура — автобиография «Бабур-нама». Это первый образец подобного жанра в исторической литературе, в котором описываются детали быта знати, нравы и обычаи эпохи.

В Узбекистане с помощью нейросети создадут иллюстрации к "Запискам Бабура"

Добавить комментарий