Новости

В Тульской области стартовало строительство литейного производства

В Тульской области стартовало строительство литейного производства

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин во вторник дал старт строительству в особой экономической зоне «Узловая» уникального литейного производства компании «Газпром», сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

«На нем будут изготавливать отечественные высокоточные отливки лопаток для промышленных, судовых и энергетических газовых турбин. На производстве впервые в России будут внедрены передовые литейные технологии», – сказал собеседник агентства.

В Тульской области стартовало строительство литейного производства

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин дал старт строительству в особой экономической зоне «Узловая» уникального литейного производства компании «Газпром»

В ходе торжественной церемонии была установлена первая колонна производственного корпуса. Соглашение о создании производства было заключено в этом году на Петербургском международном экономическом форуме. Строительство литейного комплекса планируется завершить в 2025 году, а выпуск первой партии продукции ожидается в 2026 году. На предприятии будет создано более 500 рабочих мест.

«Сегодня мы даем старт новому важному для Тульской области высокотехнологичному капиталоемкому проекту. Строительство нового высокотехнологичного литейного производства в особой экономической зоне «Узловая» – это не только инвестиции в регион и создание новых рабочих мест, но и уникальные компетенции и технологии, которые приходят на замену импортным. Это соответствует задачам, которые перед нами ставит президент Владимир Владимирович Путин», – обратился к участникам церемонии открытия производства Дюмин.

В Тульской области стартовало строительство литейного производства

Он напомнил, что резидентами особой экономической зоны «Узловая» на сегодняшний день стали 26 компаний. Создано около 2 тысячи рабочих мест, привлечено более 23 миллиардов рублей инвестиций.

«Эта территория уже показала свою эффективность, и мы продолжим развивать ее и расширять – на благо жителей региона, инвесторов и экономики в целом», –цитируют в правительстве слова губернатора.

В режиме видеоконференцсвязи в церемонии принял участие глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Добавить комментарий