Новости

В Тобольске началось строительство завода полипропилена

В Тобольске началось строительство завода полипропилена

На территории завода по производству полипропилена ООО «Тобольск-полимер» (входит в холдинг «СИБУР»). Архивное фото

В Тобольске установили первую сваю в основание будущего завода по производству полипропилена, он станет частью уже действующего комплекса «ЗапСибНефтехим» компании СИБУР, сообщил губернатор Александр Моор в своем телеграм-канале. «»Дали старт строительству комплекса по производству полипропилена. Это уже третий этап развития полимерного направления нефтегазохимии в древней столице Сибири. Запуск проекта увеличит глубину переработки углеводородного сырья, создаст продукцию с высокой добавленной стоимостью… Новое производство полипропилена укрепит технологический суверенитет нашей страны», – заявил Моор.

Губернатор назвал строительство нового производства важным этапом поступательного развития региональной экономики, отметил, что проект поддержан правительством России, и заверил, что «Тюменская область со своей стороны также окажет инвестору помощь, прежде всего в виде налоговых льгот».

Участвовавший в церемонии запуска строительства завода министр энергетики РФ Николай Шульгинов подчеркнул важность проекта для развития нефтегазохимической отрасли. «Он позволит дополнительно вовлечь в углубленную переработку сжиженный углеводородный газ для создания востребованной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью. Расширение ассортимента марок полипропилена поможет заместить импорт крупнотоннажных полимеров», — сказал Шульгинов.

В Тобольске началось строительство завода полипропилена

Предварительно стоимость проекта оценивается в 195 миллиардов рублей, он будет максимально использовать уже имеющуюся инфраструктуру «ЗапСибНефтехима». На заводе будет создано 370 рабочих мест, ещё около двух тысяч рабочих мест появится в смежных отраслях. В течение десяти лет после запуска предприятие перечислит около ста миллиардов рублей налогов. После реализации проекта объём инвестиций СИБУРа в экономику региона превысит триллион рублей, отметил Моор.

В службе корпоративных коммуникаций ООО «ЗапСибНефтехим» сообщили, что в стране наблюдается растущий спрос на решения из современных синтетических материалов разных отраслях, включая строительство, медицину, упаковку, сельское хозяйство. При реализации проекта выпуск полипропилена в Тобольске увеличится в полтора раза — до 1,5 миллиона тонн в год, по словам председателя правления СИБУРа Михаила Карисалова, это позволит обеспечить не только существующий спрос на полипропилен, но и «перспективные потребности отечественных переработчиков в этом полимере».

В Тобольске началось строительство завода полипропилена

Добавить комментарий