Новости

В США опровергли тезис о проигрыше Россией информационной войны

В США опровергли тезис о проигрыше Россией информационной войны

Просмотр телевизора. Архивное фото

Утверждения, что Россия якобы проиграла Украине информационную войну, неверны, говорится в исследовании американской исследовательской организации RAND. Авторы доклада отмечают, что самая популярная телепрограмма в России — «Вести недели» с Дмитрием Киселевым.

«Наши исследования показывают, что популярный дискурс, утверждающий, что Россия проиграла информационную войну, в то время как Украина одержала победу, слишком упрощает рассматриваемую проблему», — пишут аналитики.

В США опровергли тезис о проигрыше Россией информационной войны

Они поясняют, что динамика в основе этого убеждения очень тонкая и зависит от контекста. Вместо того, чтобы категорично утверждать, что украинские информационные кампании были более убедительными, чем российские, следует сказать, что это зависит от ситуации. По мнению экспертов, здесь имеет значение аудитория, на которую нацелены конкретные сообщения, и более широкий контекст.

RAND Corporation — американский некоммерческий исследовательский центр по вопросам глобальной политики. Считается, что организация аффилирована с Пентагоном и правительством США.

Выводы RAND основываются на анализе российских и украинских официальных сообщений. Причем если с украинской стороны рассматривались в основном заявления государственных деятелей и ведомств, то в случае с Россией эксперты отслеживали и телевизионные программы на государственных каналах. В частности, это были передачи канала «Россия 1»: «Вести недели» с Дмитрием Киселевым (их эксперты со ссылкой на российские данные называют самой популярный новостной программой) и «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Динамику украинских телеканалов исследователи считают более сложной, потому что десятка самых популярных принадлежат олигархам. В связи с этим RAND решил не изучать их повестку.

Аналитики приходят к выводу, что Россия и Украина используют разные подходы в информационных кампаниях: украинские чиновники пытаются «очень громко» донести информацию до населения, иногда при помощи «неуместных способов коммуникации». Российские же государственные лица, напротив, доносят информацию более сдержанно.

В США опровергли тезис о проигрыше Россией информационной войны

Добавить комментарий