Новости

В США назвали полет Гагарина абсолютным достижением

В США назвали полет Гагарина абсолютным достижением

Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля «Восток-1» перед стартом. Архивное фото

Полет советского космонавта Юрия Гагарина в космос стал абсолютным достижением своего времени, которому последовали остальные люди, заявил РИА Новости вице-президент по стратегическим коммуникациям американской некоммерческой организации Space Foundation Ричард Купер.

«То, что совершил Юрий в то время, было самой передовой технологией, абсолютным достижением», — сообщил он в ходе мероприятия «Юрьева ночь» в знак памяти о первом полете человека в космос на космической конференции в штате Колорадо.

В США назвали полет Гагарина абсолютным достижением

По словам Купера, полет Гагарина стал первым шагом в неизведанное, который требовал огромного мужества и огромного таланта. «Каждый человек, который последовал за Юрием, последовал тем шагам», — добавил он.

Он также отметил, что в настоящее время все больше молодых людей в США и других странах осознают возможность «совершить нечто подобное». «Но у каждой истории есть свое начало. Прекрасно, что есть возможность рассказывать историю о том, что сделал Юрий», — подчеркнул представитель организации.

В 2024 году мероприятие «Юрьева ночь» в Колорадо-Спрингс, по словам организаторов, собрало наибольшее число гостей и участников. Оно проходит накануне открытия Космического симпозиума, который ежегодно собирает на своей площадке представителей космической отрасли, включая военных, гражданских лиц, чиновников и участников рынка.

В США назвали полет Гагарина абсолютным достижением

Добавить комментарий