Новости

В Совфеде предложили усилить кампанию по информбезопасности

В Совфеде предложили усилить кампанию по информбезопасности

Здание Совета Федерации РФ. Архивное фото

В условиях активизации в соцсетях сообщений с Украины, призывающих россиян участвовать в терактах, необходимо усилить информационную кампанию, направленную на повышение грамотности в сфере цифровой и информационной безопасности, заявила вице-спикер Совфеда Инна Святенко.

«Трагические события в «Крокусе» стали шоком для всех и не оставили равнодушными наших коллег из Межпарламентского союза. Форум женщин-парламентариев, который прошел в рамках 148-й сессии МПС, по моей инициативе начался с минуты молчания в память о жертвах подмосковной трагедии», — сказала политик в ходе пленарного заседания в среду.

В Совфеде предложили усилить кампанию по информбезопасности

Сенатор напомнила, что ранее состоялось очередное заседание парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева в отношении несовершеннолетних, где была высказана обеспокоенность распространением в медиапространстве деструктивного контента, направленного на вовлечение несовершеннолетних в террористическую деятельность.

«Социальные сети и мессенджеры буквально атакуют наших подростков предложениями заработать на терактах. Им предлагают взрывать торговые центры и другие объекты массовых посещений людей, совершать диверсии за сотни тысяч рублей. B подавляющем большинстве сообщения приходят с зарегистрированных на Украине аккаунтов. И это не боты. Часто к адресатам обращаются по имени, знают, где они живут, а при молчании начинают угрожать расправой», — отметила Святенко.

По ее мнению, важно усилить «информационную кампанию, направленную на повышение грамотности в сфере цифровой и информационной безопасности, причем как детей, так и взрослых». Необходимо привлечь к выработке мер противодействия деструктивному контенту экспертное сообщество, психологов, саму молодежь, которая хорошо разбирается в современных технологиях, добавила политик.

Минпросвещения РФ уже выпустило рекомендации для детей и родителей, как действовать при получении угроз или попытках вовлечь в совершение теракта, сказала законодатель.

Она попросила сенаторов совместно с родительским сообществом, лидерами общественного мнения в регионах и отделениями в регионе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций провести мероприятия по цифровой безопасности и выявлению деструктивного контента. -0-

В Совфеде предложили усилить кампанию по информбезопасности

Добавить комментарий