Новости

В Саратовской области суд разрешил Tor обжаловать блокировку в России

В Саратовской области суд разрешил Tor обжаловать блокировку в России

Скульптура богини Фемиды

Саратовский районный суд Саратовской области удовлетворил ходатайство некоммерческой организации The Tor Project Inc. (США) о восстановлении пропущенного срока обжалования решения суда от 2017 года об ограничении доступа к браузеру Tor в России, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Блокировать доступ к Tor в России начали с 1 декабря 2021 года, само решение о внесении сайта в единый реестр запрещенной информации принял Саратовский районный суд еще 18 декабря 2017 года. В пресс-службе Роскомнадзора сообщали РИА Новости, что основанием для ограничений стал доступ к противоправному контенту через браузер Tor. Владелец сайта The Tor Project Inc. 11 января подал в районный суд жалобу с просьбой отменить решение суда, поскольку эту организацию не привлекли к участию в деле, а решение затрагивает ее права и интересы. В пресс-службе суда пояснили РИА Новости, что владелец сайта также ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы — без это ход делу дан быть не может.

В Саратовской области суд разрешил Tor обжаловать блокировку в России

«Вынесено определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, если жалоба The Tor Project Inc. будет принята к рассмотрению, то ее вместе с материалами дела передадут в Саратовский областной суд.

Как следует из решения районного суда, информация на сайте браузера Tor признана запрещенной к распространению на территории России по заявлению заместителя прокурора Саратовского района, который обращался в суд в интересах РФ и неопределенного круга лиц. В обоснование заявления зампрокурора указывал, что при помощи сайта Tor «пользователи могут получить доступ к скачиванию программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов».

Tor — программное обеспечение, система прокси-серверов, которая позволяет устанавливать защищенное анонимное сетевое соединение. Как сообщалось на сайте компании, браузер Tor не позволяет отследить подключение пользователя и узнать, какие сайты он посещает. Все файлы cookie автоматически удаляются, как и история просмотров.

Добавить комментарий