Новости

В РВИО рассказали о создателе «Катюши»

  • «Сталинский орган»
  • В атаке и обороне

В РВИО рассказали о создателе "Катюши"

«Катюша» ведет огонь по противнику. Архивное фото

Создатель реактивного миномета БМ-13 «Катюша» Эрих Лангемак стоял у истоков отечественной ракетной отрасли и мог бы совершить прорыв в космической науке, если бы не расстрел по ложному обвинению в шпионаже, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Ровно 125 лет назад, 20 июля 1898 года, родился Эрих Лангемак (1898-1938) — один из разработчиков снарядов РС-82 и РС-132, ставших основными для легендарной «Катюши» (реактивный миномет БМ-13) — «прародительницы» всей советской и российской реактивной артиллерии. Всего в годы войны было изготовлено 11 тысяч этих установок.

В РВИО рассказали о создателе "Катюши"

14 июля 2021, 17:22

«Судьба Лангемака, к сожалению, сложилась трагично. В начале 1938 года он был арестован по ложному доносу, тогда же, когда арестовали его знаменитых коллег-конструкторов Валентина Глушко, Сергея Королёва и многих других. Только из-за национальной принадлежности его оклеветали как якобы «немецкого шпиона» и приговорили к расстрелу. Если бы не ранняя смерть всего в 39 лет, он мог бы сделать прорыв в советских космических технологиях», — сказал Мягков.

Историк подчеркнул, что Лангемак, работая в реактивном научно-исследовательском институте (известен как НИИ-3), интересовался не только боевыми снарядами, но и думал о создании ракетных двигателей, которые можно будет применять в мирных целях, в первую очередь — освоении космоса. «»Примечательно, что именно Лангемак впервые в отечественной науке употребил слово «космонавтика». Он считал, что ракетные технологии нужно адаптировать и под мирные цели – выводить ракеты в космос с человеком на борту», — подчеркнул Мягков.

Говоря о вкладе создателя «Катюши» в отечественную науку собеседник агентства напомнил, что в соавторстве с одним из основоположников советской ракетно-космической отрасли Валентином Глушко Лангемак написал первую в СССР книгу, где обобщался опыт конструирования как жидко- так и твердотопливных ракет «Ракеты: их устройство и применение» (1935).

«Сталинский орган»

Впервые разработанные инженером реактивные снаряды были применены не с «Катюш», а истребителей И-16 еще во время сражения на Халхин-Голе в 1939 году. Тогда в одном из боев эти ракеты уничтожили три японских самолета, что стало первой победой, которую РС-82 и РС-132 принесли Красной армии.

Судьба сложилась так, что изобретателю не было суждено увидеть работу своего «главного детища»: впервые «Катюшу» применила батарея капитана Ивана Флёрова 14 июля 1941 года по скоплению немецкой техники в Орше (ныне Витебская область Белоруссии). Этот удар произвел «шокирующие» впечатление на нацистов.

«Когда я работал с немецкими документами, доводилось читать впечатления гитлеровцев от работы по ним «Катюш». В своих письмах времен битвы за Москву некоторые немецкие солдаты писали, что они «лежат без движения и «сталинский орган» наносит нам громадные потери», — рассказал историк.

В РВИО рассказали о создателе "Катюши"

Мягков подчеркнул, что советское военное руководство делало особую ставку на применение реактивной артиллерии — она подчинялась напрямую Верховному Главнокомандованию. Низкая точность реактивных минометов компенсировалось шквальным огнем — дивизион «Катюш» перепахивал позиции противника на площади, сравнимой с несколькими футбольными полями.

«По приказу Наркомата обороны, «Катюшу» нужно было применять в составе дивизиона, то есть 12 установок БМ-13, у каждой установки было тогда размещено 14 направляющих, то есть в течение нескольких секунд одна машина выпускает 14 реактивных снарядов. Если помножить это число на 12, то получалась такая ударная мощь, которая могла сравнять с землей объекты врага на площади в два-три футбольных поля», — пояснил научный директор РВИО.

В атаке и обороне

С конца 1941 года ни одна крупная наступательная операция Красной армии не обходилась без применения БМ-13, при этом они были также эффективны и в подавлении наступления противника.

«Во время Сталинградской битвы командный пункт тогдашнего командующего 62-й армии генерала Василия Чуйкова был всего в 300 метрах от вражеских позиций, но враг так и не смог к нему подобраться, потому что пространство между противоборствующими сторонами было «пристрелено» нашей реактивной артиллерией. Как только враг шел в бой, «Катюши» вели огонь по этому участку, и он откатывался назад с огромными потерями», — рассказал историк.

В РВИО рассказали о создателе "Катюши"

Добавить комментарий