Новости

В РТУ МИРЭА разработали подводный мини-беспилотник

В РТУ МИРЭА разработали подводный мини-беспилотник

Побережье. Архивное фото

Автономный малоразмерный беспилотный подводный аппарат разработали в РТУ МИРЭА, он может погружаться на глубину до ста метров и проводить аварийные и ремонтные работы, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза. «»Специалисты РТУ МИРЭА представили автономный малоразмерный беспилотный подводный аппарат БПА-МИРЭА-Т. Беспилотник может погружаться на глубину до ста метров для проведения аварийных и ремонтных работ», — говорится в сообщении.

Компактный аппарат весом всего три килограмма может погружаться на значительную глубину – до ста метров при температурах от -5 до +45 градусов по Цельсию, благодаря снижению массо-габаритных характеристик по сравнению с более «крупными» подводными беспилотными аппаратами, БПА-МИРЭА-Т может использоваться и с маломерных плавсредств — катеров, надувных лодок, необорудованных подъемными устройствами.

В вузе добавили, что таким образом повышается мобильность устройства и появляется возможность выполнения принципиально новых работ, например, внутри корпуса аварийных подводных объектов: корабельной, авиационной, автомобильной техники.

«О необходимости развития отрасли беспилотных аппаратов на протяжении довольно продолжительного времени говорят как в научных кругах, так и представители различных отраслей промышленности и бизнеса. Однако чаще всего речь идет о летательных аппаратах, тогда как «беспилотники» могут работать и под водой, и под землей. Сфера их применения практически безгранична. Уверен, что наша разработка будет востребована в различных сферах экономики и промышленности и положит начало реализации более масштабных проектов», — сказал ректор вуза Станислав Кудж, его слова приводятся в сообщении.

В РТУ МИРЭА разработали подводный мини-беспилотник

Добавить комментарий