Новости

В Ростове-на-Дону предложили способ контролировать экстремальную влажность

В Ростове-на-Дону предложили способ контролировать экстремальную влажность

Дзен

Ученые ЮФУ создали компактное устройство для измерения влажности воздуха. Им удалось преодолеть типичные для подобных приборов проблемы («дорого, узкоспециализированно и сложно»), разработав универсальную, доступную и надежную технологию. Датчик может работать самостоятельно или в составе систем контроля окружающей среды в сельском хозяйстве, медицине и промышленности. Результаты представлены в ChemPhysMater.

Контроль влажности воздуха очень важен, утверждают в Южном федеральном университете (ЮФУ), так как переизбыток влаги провоцирует рост микроорганизмов и коррозию оборудования, а слишком сухой воздух вызывает раздражение слизистых и повышает риск возгораний. Поэтому отслеживание этого параметра необходимо на производствах, в медучреждениях и сельском хозяйстве.

В Ростове-на-Дону предложили способ контролировать экстремальную влажность

Сегодня на рынке существует множество устройств, которые определяют влажность воздуха, рассказал заведующий кафедрой аналитической химии химического факультета ЮФУ Игорь Уфлянд. Некоторые из них являются дорогостоящими из-за принципа работы, другие требуют множества компонентов из дефицитных материалов, иные не являются универсальными и могут работать в узких диапазонах значений влажности.

Специалисты ЮФУ предложили компактный и недорогой датчик влажности, который показывает достоверные значения в диапазоне от 0 до 100 процентов содержания влаги в воздухе. Универсальность и долговечность прибора обеспечивает специально созданный медьсодержащий нанокомпозит на полимерной основе.«

"Для получения материала активного слоя используют обычные приемы синтеза материалов, не требующие дефицитных и дорогостоящих приборов. На конечном этапе используется термолиз полученных соединений в контролируемых условиях, который достаточно хорошо известен, и техника его разработана до мельчайших деталей, в том числе и нами", — пояснил Уфлянд.

Новое устройство отличается от аналогов и по другим параметрам, оно быстрее реагирует на изменения внешней среды и быстро восстанавливается после очередного измерения, подчеркнул специалист. Также датчик демонстрирует долговременную работу без потери качества основных характеристик.

В Ростове-на-Дону предложили способ контролировать экстремальную влажность

В будущем специалисты ЮФУ планируют создавать новые материалы и устройства для определения веществ в воздухе и других объектах окружающей среды. Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда.

Напомним, Южный федеральный университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» (нацпроект «Молодежь и дети») и концентрирует усилия на развитии ключевых научных направлений, которые должны ответить на глобальные долгосрочные вызовы, стоящие перед человечеством, страной и миром.

Добавить комментарий