Новости

В России запустили первый беспилотный паром «Генерал Черняховский»

В России запустили первый беспилотный паром "Генерал Черняховский"

Морской паром «Генерал Черняховский». Архивное фото

Паром «Генерал Черняховский» стал первым в России судном, запущенном в автономном режиме, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

В рамках церемонии запуска первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов в видеообращении отметил, что 2023 год стал знаковым для развития беспилотного транспорта на земле, в воздухе и на воде.

В России запустили первый беспилотный паром "Генерал Черняховский"

«Сегодня мы запускаем в первый автономный рейс морской паром «Генерал Черняховский». Отмечу, что это не тестовый запуск. Это — старт полноценной коммерческой эксплуатация судна, которое должно доставить в Калининградскую область важные социально значимые грузы», — сказал Белоусов.

«Генерал Черняховский» – двухтопливный инновационный автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF19M, второй из серии новейших экопаромов в Калининградской области. Экопаром, работающий на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» с октября 2022 года, имеет первое в России удостоверение морского автономного и дистанционно управляемого надводного судна (МАНС). Он оснащен системами для автономного управления, созданными российским разработчиком Sitronics Group.

В пресс-службе фонда Национальных технологических инициатив (НТИ) отметили, что до 2026 года ожидается оснащение средствами e-Навигации портов в Санкт-Петербурге («Усть-Луга») и Калининграде («Балтийск»), средствами БЭС-СП (системы безэкипажного судовождения в порту) будет оснащен порт «Новороссийск». Кроме того, в порту «Новороссийск» будут построены и начнут использоваться четыре буксира-автомата.

В России запустили первый беспилотный паром "Генерал Черняховский"

Добавить комментарий