Новости

В России запустили новое производство «препарата будущего» против рака

В России запустили новое производство "препарата будущего" против рака

Стенд государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Архивное фото

Специалисты Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, Димитровград Ульяновской области) ввели в эксплуатацию новую площадку для производства радиоактивного изотопа актиния-225, на основе которого создаются передовые средства для борьбы со злокачественными опухолями и от которых специалисты ждут революции в ядерной медицине.

Актиний-225 (Ас-225) относится к так называемым альфа-эмиттерам — радиоактивным изотопам, при своем распаде испускающим альфа-частицы, которые позволяют адресно убивать исключительно опухолевые клетки, не повреждая здоровые ткани. Поэтому альфа-эмиттеры часто называют «будущим ядерной медицины».

На протяжении последних лет адресная терапия с применением радиофармпрепаратов на основе радиоизотопа актиния-225 демонстрирует эффективность и высокий потенциал в лечении неоперабельных метастатических форм рака.

«Сегодня НИИАР стал одним из четырех производителей актиния-225 в мире, серьезно усилив российское представительство на глобальном рынке ядерной медицины. На начальном этапе наша доля составит около 10% от всего мирового объема производства этого ценного радиоизотопа», — отметил директор НИИАР Александр Тузов, слова которого приведены в сообщении научного дивизиона «Росатома».

В России запустили новое производство "препарата будущего" против рака

Ранее в России Ас-225 выпускало только одно предприятие — Физико-энергетический институт имени Лейпунского (Обнинск, Калужская область, также входит в научный дивизион «Росатома»).

«В ближайшее время мы завершим мероприятия по отработке технологии, по итогам которых будет подана заявка на получение патента на технологию изготовления радиоактивного препарата на основе актиния-225», — добавил Тузов.

Государственный научный центр РФ НИИАР — крупнейший российский научно-исследовательский экспериментальный комплекс атомной энергетики. Одним из основных направления работы НИИАР является создание новых производств радионуклидных препаратов, в том числе для ядерной медицины.

В России запустили новое производство "препарата будущего" против рака

Добавить комментарий