Новости

В России узнали, сколько микропластика содержат Белое и Баренцево моря

В России узнали, сколько микропластика содержат Белое и Баренцево моря

Всесторонний анализ загрязнения микропластиком бассейна Северной Двины, Белого и Баренцева морей провели специалисты САФУ. По их словам, полученные данные позволят лучше оценить угрозу загрязнения данного типа и будут полезны при разработке специализированных систем очистки. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Мировое производство пластмасс, по оценкам специалистов, составляет от 300 до 375 миллионов тонн в год. При изнашивании различных структур с содержанием пластика формируется так называемый микропластик, как правило, попадающий в реки и накапливающийся в Мировом океане.

В России узнали, сколько микропластика содержат Белое и Баренцево моря

Микропластик в диапазоне размеров от 100 нанометров до 5 миллиметров считается опасным для окружающей среды, сообщили ученые, однако его воздействие на человека и другие биологические системы пока не исследовано в полной мере. Главными источниками этого загрязнения являются городская пыль, синтетическая одежда, автомобильные шины и рыболовецкие сети.

Команда ученых Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) определила объемы и состав микропластика в донных отложениях и водах Северной Двины, Белого и Баренцева морей. По их словам, подробные данные о составе и путях распространения микропластика позволят улучшить экологический мониторинг и разработать новые комплексные подходы к фильтрации сточных вод.«»Уровень микропластика в речных водах ожидаемо соответствует уровню заселенности того или иного речного бассейна. Так, Северная Двина загрязнена куда больше сибирских рек, но «уступает» европейским рекам, например Рейну», – рассказал директор ЦКП НО «Арктика» САФУ Дмитрий Косяков.

До 80% обнаруженных частиц составляют полиэтиленовые гранулы преимущественно размером 200–300 микрометров, сообщили ученые. По их словам, из-за структуры течений Мирового океана, Баренцево море сегодня является одним из главных очагов загрязнения микропластиком на планете.

В России узнали, сколько микропластика содержат Белое и Баренцево моря

По словам исследователей, донные отложения Северной Двины в среднем могут за год накапливать до 117 миллиграммов микропластика на 1 килограмм. Из-за сильных течений и во время весенних паводков эти «запасы» высвобождаются и попадают в океан.

«Нами была проделана довольно кропотливая работа, так как исследовать надо каждую частицу, а в каждой пробе их может быть больше ста, и таких проб нужны десятки и даже сотни», – рассказал научный сотрудник ЦКП НО «Арктика» САФУ Александр Кожевников.

В исследовании применялся комплекс наиболее современных аналитических методов с использованием уникальной инфраструктуры САФУ, подчеркнули специалисты, например метод µFT-IR, позволяющий идентифицировать каждую микрочастицу и ее материал по инфракрасному спектру поглощения.

В России узнали, сколько микропластика содержат Белое и Баренцево моря

В дальнейшем научный коллектив планирует расширить область исследований по данной проблеме на всю Российскую Арктику.

Добавить комментарий