Новости

В России впервые пройдет Форум будущих технологий

В России впервые пройдет Форум будущих технологий

Микроскоп на производстве печатных плат. Архивное фото

Форум будущих технологий впервые пройдет в России с 10 по 14 июля, тема года — квантовые технологии, сообщил фонд «Росконгресс».

Ранее кабмин РФ утвердил ежегодное проведение Форума будущих технологий, начиная с этого года. Подготовкой и проведением форума будет заниматься специально образованный организационный комитет. Его сопредседателями назначены помощник президента РФ Максим Орешкин и вице-премьер Дмитрий Чернышенко, заместителями сопредседателей — советник президента Антон Кобяков и глава Минцифры Максут Шадаев.

В России впервые пройдет Форум будущих технологий

«В России впервые с 10 по 14 июля 2023 года в Москве состоится Форум будущих технологий. Мероприятие будет проходить ежегодно, начиная с 2023 года. В этом году форум будет посвящен квантовым технологиям… Оператором мероприятия выступит фонд «Росконгресс», при участии и поддержке Российской академии наук, Российского квантового центра (РКЦ), проектного офиса по квантовым технологиям госкорпорации «Росатом», ОАО РЖД, ПАО Сбербанк, ПАО Газпромбанк. Событие состоится под эгидой Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на форуме представят квантовые технологии и передовые достижения в сфере разработки и применения коммерческих продуктов. Участниками мероприятия станут ученые из ведущих университетов и исследовательских центров мира, эксперты и представители бизнеса – все те, кто работает над созданием и внедрением решений на основе технологий.

«Форум будущих технологий в этом году позволит продемонстрировать передовые разработки в сфере квантовых технологий, соберет на одной площадке ключевых участников научно-образовательного и технологического блока, представит возможности России как одного из мировых лидеров в области квантовых технологий, самой многообещающей области технологического развития», – приводятся в сообщении слова Кобякова.

«Росконгресс» – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением президента РФ.

В России впервые пройдет Форум будущих технологий

Добавить комментарий