Новости

В России создаются условия для «выращивания» научных лидеров, заявил ученый

В России создаются условия для "выращивания" научных лидеров, заявил ученый

Молодые ученые лаборатории Биомедицинские наноматериалы НИТУ МИСИС. Архивное фото

Мероприятия в рамках Десятилетия науки и технологий в России рассчитаны на такое время, за которое можно из большого числа молодых ребят «вырастить» лидеров крупных научных направлений, считает директор Центра технологий искусственного интеллекта Сколтеха, лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, доктор физико-математических наук Иван Оселедец.

Десятилетие науки и технологий в РФ было объявлено президентом России Владимиром Путиным.

В России создаются условия для "выращивания" научных лидеров, заявил ученый

«Для того, чтобы «вырастить» научных лидеров, нужна своего рода пирамида – должна быть, условно говоря, тысяча студентов, из них выйдет сто аспирантов, а из них — десять серьезных специалистов, из которых в итоге получится один научный лидер», — сказал Оселедец РИА Новости.

«То есть из тысячи студентов в итоге получается один руководитель крупного научного направления. Остальные ребята при этом не потеряются – они пойдут работать в индустрию, в компании и так далее. Но чтобы возникали новые научные группы, новые «точки роста», очень важна массовость», — пояснил он.

Уже сейчас видно, что в России, благодаря новым государственным мерам поддержки науки, в том числе увеличению финансирования работ по приоритетным направлениям, появляются такие новые лидеры и новые интересные научные группы, отметил Оселедец.

В России создаются условия для "выращивания" научных лидеров, заявил ученый

«И поэтому и проводимые, и запланированные мероприятия очень важны для развития научных кадров. А десять лет – это как раз то время, которое необходимо для «выращивания» новых лидеров», — подчеркнул он.

По его словам, «точек роста» должно быть много по разным научным направлениям. «В моей области деятельности, в сфере искусственного интеллекта, это тоже очень важно, потому что в ней имеется дефицит кадров. И на каждой ступени должны быть условия для развития молодых специалистов», — сказал ученый.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ

Тематика искусственного интеллекта будет обсуждаться на предстоящем II конгрессе молодых ученых, который пройдет 1-3 декабря в Парке науки и искусств «Сириус» в Сочи и станет ключевым мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий в России. Планируется, что конгресс посетят не только российские участники, но и представители более чем 40 стран мира.

«Конгресс дает его участникам возможность построения новых связей, возможность посмотреть, как живут в других лабораториях», — отметил Оселедец. На конгрессе будут обсуждаться не только научные, но и административные вопросы, причем в ходе непосредственного контакта ученых с представителями бизнеса и государства, добавил собеседник агентства.

В России создаются условия для "выращивания" научных лидеров, заявил ученый

Что касается искусственного интеллекта, то он будет серьезно влиять, например, на все сферы экономики, отметил Оселедец. «И если лет десять назад это выглядело больше как игрушка, и было сложно объяснять финансистам, банкирам роль искусственного интеллекта, то теперь это ясно всем — от руководства страны до рядовых бизнесменов», — сказал он.

На конгрессе также будет обсуждаться, как обеспечить научный и технологический суверенитет России. Если говорить о математических основах искусственного интеллекта, то без собственных работ технологический суверенитет в этом направлении просто недостижим, подчеркнул Оселедец.

«Искусственный интеллект активно используется в медицине. Это уже работающие решения, позволяющие уменьшать смертность. Но внутри этого «софта» есть компоненты, которые требуют наличия технологического суверенитета», — пояснил ученый.

Такое программное обеспечение строится из блоков, часть которых — открытые, написанные на Западе, отметил Оселедец. «А то, чем занимаются российские специалисты, в частности я, – мы пишем отечественные алгоритмы и программы, которые как раз и помогают создавать новые программы искусственного интеллекта, новые подходы», — добавил ученый.

В России создаются условия для "выращивания" научных лидеров, заявил ученый

Добавить комментарий