Новости

В России создали систему защиты операторов дронов

В России создали систему защиты операторов дронов

Оператор дрона. Архивное фото

Для операторов FPV-дронов российских войск создали обманную систему защиты «Лодырь», имитирующую расчёт беспилотников, тем самым серьёзно усложняя для ВСУ поиски реальных целей, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика данного изделия «Центра комплексных беспилотных решений» (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

«Чтобы обезопасить наши боевые FPV-расчёты, мы создали систему «Лодырь». Это ложный оператор дрона, который формирует в радиоэфире полноценную картинку применения FPV-устройства: там есть фальшивый пульт управления, модуль радиоканала передачи видео и инструмент дистанционного отключения, чтобы «Лодырь» работал не всё время, а только тогда, когда он нам нужен», — сказал он.

В России создали систему защиты операторов дронов

По словам Кузякина, необходимость создания такой системы связана с тем, что современные инструменты радиоэлектронной разведки могут достаточно быстро определить точку старта FPV-дрона, даже если на нем не установлен GPS.

«Если вы запускаете только свой FPV-дрон, то это похоже на то, как если бы в тёмной комнате включилась бы одинокая яркая лампа, её очень легко разбить, а вот если включить сразу несколько десятков лампочек такой же мощности, то нужную цель определить становится гораздо сложнее» — пояснил принцип работы «Лодыря» разработчик.

В ЦКБР уточнили, что пока речь идёт о штучных поставках «Лодырей» на фронт в те подразделения, которые проявили к ним интерес.

В России создали систему защиты операторов дронов

Собеседник агентства подчеркнул, что сегодня ВСУ ведут целенаправленную охоту за российскими FPV-расчётами, потому что они – это самое ценное в беспилотной системе: «Оборудование можно восстановить, а вот опыт ребят и время, потраченное на их обучение – нет».

По его словам, за все время спецоперации на Украине у ЦКБР не было потерь среди инструкторов или непосредственно специалистов расчетов во время применения.

ЦКБР (резидент технопарка ЦАГИ, Жуковский) занимается полным циклом вопросов боевого применения FPV-систем: от обучения пилотированию и эффективному применению до производства самих дронов.

За годы работы компанией создана линейка боевых FPV-дронов «Джокер». Последняя на сегодняшний день модель «Джокер-10» несёт полезную нагрузку до 5 килограмм, развивая скорость до 100 километров в час (до 200 км/ч без полезной нагрузки). Научный «костяк» Центра — выпускники МФТИ.

В России создали систему защиты операторов дронов

Добавить комментарий