Новости

В России создали систему связи, способную объединить управление 20 БПЛА

В России создали систему связи, способную объединить управление 20 БПЛА

Оператор БПЛА во время тактико-специальных учений. Архивное фото

Самонастраивающуюся систему широкополосной связи, способную объединить управление и передачу информации с более чем 20 беспилотников, разработали на российском научно-производственном предприятии «Радар ммс», сообщил РИА Новости исполнительный директор предприятия Иван Анцев.«»Мы пошли своим путем, создали уникальный комплекс связи, который обеспечивает многоабонентный широкополосный доступ», — рассказал Анцев.

Прежде всего, по его словам, речь идет о наземной инфраструктуре, которая может работать по принципу «точка-точка» или «точка-многоточка», когда на центральный комплекс завязывается некоторое количество абонентов, и они все между собой взаимодействуют, «формируется интеллектуальная самонастраивающаяся шапка связи».

Анцев уточнил, что терминалы в такой системе являются одновременно и ретрансляторами, и абонентами, и базами. Комплекс обеспечивает передачу данных на скорости до 100 мегабит в секунду, причем к базовой станции можно подключить порядка 20 абонентов. Абонентами могут быть не только наземные устройства, но и авиационные, в частности, беспилотники.

«Базовая станция может быть, например, центром управления беспилотными аппаратами и принимать информацию от нескольких беспилотников, выполняющих свои задачи. Комплекс связи может быть использован везде, где есть необходимость передавать информацию из точки А в точку Б на большие расстояния, но нет проводных каналов связи. Или, например, организовать видеоконференцию, обмен файлами. По сути это современная ip-радиосеть», — рассказал исполнительный директор «Радар ммс» о возможных вариантах применения новой системы.

Радиус действия, по его словам, зависит от антенны, мощности приёмопередатчика и его размещения. В среднем заказчики могут организовать связь на расстояниях до 100 километров.

В России создали систему связи, способную объединить управление 20 БПЛА

Добавить комментарий