Новости

В России создадут роботизированную фабрику наноспутников

В России создадут роботизированную фабрику наноспутников

Самарский университет имени Королева до конца 2023 года планирует открыть роботизированное опытное производство наноспутников формата кубсат в интересах «Роскосмоса», сообщили в пресс-службе вуза.

В вузе сообщили, что на территории кампуса создадут две киберфизических и одну цифровую фабрики по разработке и выпуску продукции в авиационной, космической и энергетической сферах.

«Киберфизическая роботизированная фабрика по разработке и производству наноспутников формата кубсат создается в интересах госкорпорации «Роскосмос». Планируется, что первое опытное производство откроется в декабре этого года, сейчас для него закупается и готовится специальное оборудование», — цитирует пресс-служба директора Передовой инженерной аэрокосмической школы Ивана Ткаченко.

В России создадут роботизированную фабрику наноспутников

По его словам, конструкция наноспутников будет изначально «заточена» под автоматическую сборку роботами. В перспективе здесь планируется отработать технологию автоматизированного производства наноспутников «Аист-СТ» размерностью 12U, предназначенных для радиолокационного наблюдения за поверхностью Земли в Х-диапазоне.

Разработка конкретных спутников — это лишь одна из задач, стоящих перед создаваемой сейчас киберфизической фабрикой, а главное — это отработка типовых роботособираемых конструкций, а также технологий роботизированной сборки, автоматизированного хранения компонентов и материалов, автоматизированной транспортировки деталей и корпусов изделий, контроля и испытаний спутников.

«В дальнейшем на территории университетского кампуса планируется открыть еще одну киберфизическую фабрику – по разработке и выпуску малогабаритных газотурбинных энергоустановок. Это опытное производство также создается в рамках концепции цифрового завода и будет работать в интересах «ОДК-Кузнецов», — говорится в сообщении.

В России создадут роботизированную фабрику наноспутников

Уточняется, что в концепции цифровой завод представлен как киберфизическая система, которая объединяет в себе информационные (цифровые) и физические (реальные) компоненты. Их совместная работа обеспечит гибкость производства, снижение себестоимости, ускорение и повышение эффективности всех процессов по разработке и изготовлению малых космических аппаратов, малоразмерных газотурбинных установок и другой аэрокосмической техники.

В вузе отмечают, что в структуре цифрового завода разработчики выделили три иерархических уровня: цифровая фабрика — умная фабрика — виртуальная фабрика.

«Ключевая особенность нашей модели цифрового завода в том, что на входе она охватывает поставщиков оборудования, комплектующих и материалов, а на выходе – дилеров и эксплуатантов выпущенных изделий. Это принципиально важный момент для предприятий аэрокосмической отрасли, поскольку создание авиационной и ракетно-космической техники требует широкой кооперации предприятий, а разработчики и изготовители этой техники сопровождают свои изделия на протяжении всего жизненного цикла, обеспечивают их доработку и модернизацию, а также замену узлов и агрегатов», — сказал Ткаченко.

В России создадут роботизированную фабрику наноспутников

Добавить комментарий