Новости

В России разработали телефон, защищающий помещения от прослушки

В России разработали телефон, защищающий помещения от прослушки

Наушники. Архивное фото

В России создан новый IP-телефон «Дозвон», защищающий помещения, где ведутся конфиденциальные и секретные переговоры, от прослушки, сообщил РИА Новости старший инженер предприятия-разработчика данного устройства — Центра безопасности информации (входит в ассоциацию «Доверенная платформа») Олег Василенко. «»Одна из наших свежих разработок — IP-телефон с защищённым аудиоканалом, получивший название «Дозвон». Он предназначен для защиты учреждений, где ведутся конфиденциальные переговоры, от прослушки», — сказал Василенко.

По словам инженера, в «Дозвоне» применены виброакустические средства защиты, которые не позволяют прослушивать помещение через телефон, пока его трубка лежит.

«Когда трубка поднимается, защита отключается, и все находящиеся в помещении прекращают секретные разговоры, возвращаясь к конфиденциальным вопросам уже тогда, когда трубка повешена и на «Дозвоне» загорается специальный индикатор, показывающий, что защита от прослушки снова работает», — рассказал собеседник агентства.

Василенко отметил, что данная разработка уже сертифицирована Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) РФ.

Ассоциация «Доверенная платформа» — ведущий российский аналитический центр, в рамках которого проводятся исследования и разрабатываются сценарии развития ключевых технологий, дорожные карты продуктов и предложения по развитию нормативно-правовых актов в области технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры, средств кибербезопасности, промышленного оборудования, интернета вещей, автономных беспилотных систем.

В России разработали телефон, защищающий помещения от прослушки

Добавить комментарий