Новости

В России разработали антибактериальный гель для быстрого заживления ран

В России разработали антибактериальный гель для быстрого заживления ран

Ученые НИИ клинической и экспериментальной лимфологии разработали антибактериальный гель для быстрого заживления ран

Ученые НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ, филиал Института цитологии и генетики СО РАН) разработали антибактериальный гель для быстрого заживления ран, в том числе огнестрельных и осколочных, сообщает научный институт во вторник.

В ИЦиГ СО РАН пояснили: от 0,3 до 1,6% пожилых людей в России страдают от незаживающих поражений кожи – трофических язв. Такие проблемы имеют 19% пациентов с сахарным диабетом и число таких пациентов неуклонно растет. Лечение зачастую осложняется устойчивостью бактерий к антибиотикам. Таким образом, назрела необходимость создания нового безопасного антибактериального и противогрибкового средства. «

"Научные сотрудники разработали прототип лекарственного средства на основе антибактериального пептидомиметика и инертного полимерного геля для лечения инфекционных поражений кожи и подкожной клетчатки. Средство эффективно уничтожает болезнетворные бактерии и способствует более быстрому заживлению ран", – сообщил руководитель отдела экспериментальной фармакологии НИИКЭЛ Павел Мадонов.

В России разработали антибактериальный гель для быстрого заживления ран

Он пояснил, что в состав геля ученые ввели синтетический антимикробный пептидомиметик КАМП-1. Это антибактериальный компонент, к которому сложно развивается устойчивость микроорганизмов.

«Принцип действия антибактериального пептидомиметика состоит в том, что он налипает на мембрану бактерии и приводит к ее гибели. Антимикробный пептидомиметик эффективен в отношении различных возбудителей инфекций, включая грибки рода Сandida», – отметил он.

Исследования показали: гель с пептидомиметиком обеспечивает антибактериальную санацию на поверхности раны и в прилегающих слоях дермы без значимого всасывания в системный кровоток. Таким образом препарат не проявляет высокой токсичности. Подобный антимикробный гель может быть востребован в хирургии и при лечении инфекционных поражений кожи. Разрабатываемый препарат будет эффективен для пациентов с трофическими язвами, длительно незаживающими ранами, а также с огнестрельными и осколочными ранами, отметили в научном институте.

«В настоящее время проверена антимикробная активность пептидомиметика КАМП-1. В ближайшие годы планируется начать сначала доклинические испытания на животных, а затем – клинические исследования. Вывод нового препарата в производство, по предварительным прогнозам, возможен в 2030 году», – добавили в ИЦиГ СО РАН.

В России разработали антибактериальный гель для быстрого заживления ран

Добавить комментарий