Новости

В России разрабатывают новые электроприборы для автопрома

В России разрабатывают новые электроприборы для автопрома

Салон автомобиля «Москвич». Архивное фото

Российские компании ведут работу по импортозамещению приборов в сфере автоэлектроники, сообщил в интервью РИА Новости замглавы Минпромторга Василий Шпак. «

"Конечно, они появятся", — сказал он.

Шпак подчеркнул, что в этой части много запросов со стороны отечественных автоконцернов, и министерство рассматривает каждый из них. При этом доля российской автоэлектроники значительно выросла. Например, в автомобили уже устанавливают отечественные системы ABS, в скором времени появятся и решения ESP с изначально достаточно высоким уровнем локализации, добавил собеседник агентства. Следующий шаг — глубокая локализация комплектующих для них, пояснил замминистра.«

"Сначала надо добиться того, чтобы повсеместно российские приборы стояли на борту автомобилей, чтобы возникла серийность, чтобы возник спрос, чтобы у предприятий появился денежный поток. Потом уже надо начинать глубокую локализацию на уровне электронной компонентной базы. Мы такую работу ведем. Следующая высота — чтобы в российских автомобильных приборах появились российские же микрокомпоненты. На это потребуется время", — отметил он.

О первых значимых результатах, станет понятно в 2026 года, когда переоснащение приобретет существенный размах для статистики, заключил Шпак.

В России разрабатывают новые электроприборы для автопрома

Добавить комментарий