Новости

В России разрабатывают алмазный гироскоп для более точного управления БПЛА

В России разрабатывают алмазный гироскоп для более точного управления БПЛА

Российские военные на позициях в зоне СВО. Архивное фото

Российские студенты разрабатывают алмазный гироскоп для навигации беспилотников, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Студенты Томского государственного университета разрабатывают алмазный квантовый гироскоп для беспилотников, который будет в десять раз чувствительнее традиционного МЭМС-гироскопа, применяемого в большинстве беспилотников. Работа над проектом велась в рамках акселерационной программы федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», — говорится в заявлении.

Гироскоп обеспечивает точную навигацию и управление дроном. Измеряя и поддерживая ориентацию и угловую скорость, система гироскопов гарантирует, что БПЛА сможет точно и надежно двигаться в нужном направлении.

Отмечается, что сейчас в большинстве беспилотников установлены гироскопы, работающие на основе вибрационных датчиков, но они обладают меньшей теплопроводностью, крупными габаритами, а также уязвимы перед электромагнитным излучением.

В России разрабатывают алмазный гироскоп для более точного управления БПЛА

Алмазный гироскоп, в свою очередь, — компактный, износостойкий и более дешевый. При этом у него самая высокая теплопроводность и радиационная стойкость, уточнили в пресс-службе.

Сейчас команда совершенствует технологию, которая ляжет в основу прибора, и проводит эксперименты, связанные с проверкой теорий.

«В основе гироскопа будет лежать алмаз с определенными центрами окраски (это дефекты в алмазной решетке, которые позволяют поглощать оптическое излучение; если алмаз прозрачный — значит, он не поглощает излучение). Алмаз, в отличие от других полупроводников, обладает более высокой теплопроводностью, устойчивостью к агрессивным средам и радиационному излучению», — рассказала лидер проекта Ольга Лыга.

Благодаря этим свойствам гироскоп сможет работать в экстремальных условиях, например при очень низких температурах или в космосе, резюмировала она.

В России разрабатывают алмазный гироскоп для более точного управления БПЛА

Добавить комментарий