Новости

В России придумали для летательных аппаратов защиту от перегрузок

В России придумали для летательных аппаратов защиту от перегрузок

Ученые ВятГУ установили, что использование постоянных магнитов из сплава самарий-кобальт при значительных внешних перегрузках обеспечивает высокую надежность работы устройств, распределяющих «движение» тока в электрических цепях. Как отметили в пресс-службе университета, результаты исследования могут быть полезны разработчикам космических и летательных аппаратов.

Конструкторы Вятского государственного университета (ВятГУ) объяснили, что достижение сверхзвуковой скорости является в настоящее время едва ли не основным требованием для летательных аппаратов различного назначения. В то же время работа в таких условиях неминуемо сопряжена с сильными перегрузками, воздействующими на агрегаты.

В России придумали для летательных аппаратов защиту от перегрузок

Исследователи ВятГУ изучили проблемы надежности переключения и фиксации конечного положения электрических контактов в подобных условиях и предложили усовершенствовать имеющиеся конструкции коммутационного электрического аппарата (КЭА) путем установки в них постоянных магнитов отечественного производства из сплава самарий-кобальт.«

"Ведение подобных работ не редкость в отечественном электроаппаратостроении. Основная проблема состоит в их актуальности, так как большинство разработок приходится на советское время. В нашей работе мы установили, что использование самарий-кобальтовых постоянных магнитов обеспечивает высокую устойчивость КЭА к внешним воздействиям: вибрациям; ударам; перегрузкам", — рассказал доцент кафедры электротехнических машин и аппаратов ВятГУ Валерий Головенкин.

Ученый добавил, что в связи с развитием возможностей программного обеспечения большой интерес представляет компьютерное моделирование работы исследуемого коммутационного электрического аппарата в тяжелых условиях эксплуатации. Такое моделирование позволяет в частности прогнозировать его функционирование при пониженных температурах и близких к абсолютному нулю (в космическом пространстве).

В России придумали для летательных аппаратов защиту от перегрузок

В вузе отметили, что появление в распоряжении инженеров новых конструкторских материалов и программного обеспечения позволяет учитывать множество факторов при моделировании и неограниченно улучшать характеристики и массогабаритные показатели имеющихся отечественных разработок.

Добавить комментарий