Новости

В России представили интерфейс системы, которая сможет заменить SWIFT

В России представили интерфейс системы, которая сможет заменить SWIFT

В Центре технологий распределенных реестров Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали децентрализованную систему межбанковских сообщений (ДСМС) и представили ее рабочий интерфейс. Система, которая позволит полностью заменить ранее используемую глобальную систему обмена финансовыми сообщениями SWIFT, уже готова к применению и протестирована в десятке организаций, сообщили в пресс-службе вуза.

Как отметил директор центра Дмитрий Шишмаков, ДСМС – это полноценный и очень гибкий инструмент для передачи финансовых сообщений. По его словам, децентрализованная система межбанковских сообщений основана на технологии блокчейн и не имеет единого оператора, который может принудительно отключить участника или каким-либо образом изменить данные.«»То есть у системы просто нет одного центра и «пульта управления», все пользователи имеют доступ к необходимой информации и могут обмениваться банковскими сообщениями без ограничений, которые есть у SWIFT», – пояснил он, добавив, что система уже создана и ее можно применить.

В вузе напомнили, что реализация проекта ДСМС началась в СПбГУ в апреле прошлого года, в конце июля уже был готов ее прототип. За год проект протестировали более 10 организаций.

Компоненты системы сегодня применяются в Платформе информационно-аналитического взаимодействия по трансграничным расчетам, создаваемой Российским союзом промышленников и предпринимателей.

В России представили интерфейс системы, которая сможет заменить SWIFT

По словам управляющего директора управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрея Лисицына, ДСМС имеет «важную особенность – возможность создать конфиденциальный и безопасный контур взаимодействия не только между финансовыми институтами, но также промышленными предприятиями и группами компаний».

Ранее во время Финансового конгресса Банка России глава ВТБ Андрей Костин представил систему «Глобальный юг», в которой предложил создать систему расчетов в обход SWIFT и западных финансовых институтов.

Добавить комментарий