Новости

В России появится виртуальная соцкарта «Мир» с интеграцией на «Госуслугах»

В России появится виртуальная соцкарта "Мир" с интеграцией на "Госуслугах"

Карта российской национальной платежной системы «Мир». Архивное фото

Глава Минцифры Максут Шадаев и гендиректор платежной системы «Мир» Владимир Комлев подписали соглашение, которое предусматривает возможность интеграции карты «Мир» в личный кабинет на «Госуслугах» для упрощенного получения мер соцподдержки — льготами можно будет пользоваться при помощи виртуальной социальной карты, сообщает пресс-служба министерства.

Согласно релизу, соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. «Глава Минцифры Максут Шадаев и генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает возможность интеграции карты «Мир» в личный кабинет на «Госуслугах» для упрощенного получения мер социальной поддержки… Чтобы создать виртуальную социальную карту, нужно будет привязать карту «Мир» к смартфону», — говорится в сообщении.

В России появится виртуальная соцкарта "Мир" с интеграцией на "Госуслугах"

Там же добавляется, что интеграция карты «Мир» расширит возможности пользователей «Госуслуг» и сделает удобнее применение льгот. Первым регионом, где с помощью такой карты можно будет подтвердить право на льготный проезд (первая услуга, которая будет доступна по виртуальной соцкарте — именно льготный проезд в общественном транспорте), станет Нижегородская область. «В дальнейшем планируем масштабировать этот сервис на всю страну», — приводятся в релизе слова Шадаева.

Согласно сообщению, в дальнейшем действие сервиса распространится и на другие меры соцподдержки. «Получить ту или иную меру поддержки можно будет на портале «Госуслуги»… На первом этапе — оформить льготный проездной. Для этого потребуется так называемый токен — карта «Мир», загруженная в смартфон через сервис Mir Pay… Далее… оформляется проездной. Чтобы им воспользоваться, достаточно просто приложить смартфон к терминалу в транспорте», — цитирует пресс-служба Комлева.

В релизе добавляется, что в ближайшее время в рамках реализации проекта будет создана рабочая группа с участием представителей Минцифры и платежной системы «Мир».

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

В России появится виртуальная соцкарта "Мир" с интеграцией на "Госуслугах"

Добавить комментарий