Новости

В России появится механизм совместного использования радиочастот

В России появится механизм совместного использования радиочастот

Вышка связи . Архивное фото

Механизм совместного использования радиочастот гражданскими и спецпользователями предлагается создать в России, говорится в проекте стратегии развития отрасли связи РФ на период до 2035 года.

«Ключевыми инициативами в рамках реализации стратегии являются… создание механизма совместного использования и динамического управления радиочастотным спектром в целях внедрения мобильной связи на основе доверенного ТКО с возможностью управления для специальных потребителей ограничением использования полос радиочастот гражданскими пользователями», — говорится в документе, опубликованном во вторник Минцифры.

Согласно проекту, эта инициатива направлена на повышение эффективности использования радиочастотного спектра и создание возможностей для внедрения современных и перспективных технологий ПРТС (передвижная репортажная телевизионная станция) и спутниковой связи.

Для достижения этих целей потребуется разработать и утвердить концепцию совместного использования радиочастотного спектра, принять соответствующие нормативные акты.

В России появится механизм совместного использования радиочастот

«Разработать и поэтапно внедрить технические средства, обеспечивающие возможность совместного использования гражданскими и специальными потребителями полос радиочастот с наличием технической возможности для специальных потребителей временно ограничивать использование заданных полос радиочастотного спектра гражданскими операторами связи», — сказано в проекте.

Согласно документу, необходимо будет определить организацию – оператора этих технических средств, и передать ей в использование полосы радиочастот, предназначенные для внедрения современных и перспективных поколений мобильной связи. Предлагается «привлечь к участию в организации крупнейших операторов мобильной связи».

«Предоставить указанной организации возможность развивать и эксплуатировать инфраструктуру связи на основе отечественного оборудования с привлечением механизмов государственной поддержки в интересах операторов связи, сохранив при этом возможность самостоятельного развития инфраструктуры связи операторами связи», — говорится в документе.

В России появится механизм совместного использования радиочастот

Добавить комментарий