Новости

В России научились защищать трубы изнутри

В России научились защищать трубы изнутри

РИА Новости. Ученые ТПУ разработали вакуумную ионно-плазменную установку для нанесения защитных покрытий на внутренние стенки труб. В вузе сообщили, что импортозамещающая технология поможет решить проблему коррозии и эрозии внутренних стенок изделий, широко применяемых в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности. Презентация установки пройдет на Петербургском международном газовом форуме 2023.«

"Цилиндрические изделия, или, если говорить проще, трубы,активно используются в различных отраслях промышленности, однако внутренние стенки подобных изделий часто подвержены коррозии и эрозии", – отметил руководитель проекта, доцент НОЦ Б.П.Вейнберга ТПУ Дмитрий Сиделев, добавив, что задача по их защите может быть решена с помощью коррозионностойких покрытий, полученных в газоразрядной плазме.

По его словам, для их нанесения в Томском политехе применяют ионно-плазменные технологии, реализуемые в вакууме. «Мы наносим покрытия с помощью плазмы магнетронных источников. По нашим расчетам, это позволит значительно увеличить коррозионную стойкость», – пояснил ученый.

В России научились защищать трубы изнутри

Технология, применяемая политехниками, является импортозамещающей: похожие методы используют в Великобритании и Японии. В России технологии магнетронного осаждения применяют для решения других задач. Как утверждают эксперты, среди преимуществ технологии – сравнительно небольшая стоимость установки (от двух млн рублей, по предварительным расчетам), возможность автоматизации процесса и стабильность свойств покрытий. Кроме того, использование установки позволяет получать различные типы защитных покрытий.

Как рассказал Дмитрий Сиделев, демонстрационный макет установки изготовлен и собран, технология апробирована, нанесены первые образцы покрытий. «Это покрытия из нитрида титана и оксида циркония, которые мы нанесли на внутреннюю поверхность трубы из стали 12Х18Н10Т (коррозионностойкая нержавеющая сталь аустенитного типа)», – отметил он, добавив, что подобная сталь – типовой материал для большого количества изделий, где нужны высокая коррозионная стойкость и хорошие прочностные характеристики. Кроме того, по словам ученого, она может работать в широком диапазоне температур.

В России научились защищать трубы изнутри

Ионно-плазменная установка для нанесения защитных покрытий

В России научились защищать трубы изнутри

Ионно-плазменная установка для нанесения защитных покрытий

В России научились защищать трубы изнутри

Ученые ТПУ с трубой из стали 12Х18Н10Т с нанесённым защитным покрытием

В России научились защищать трубы изнутри

Труба из стали 12Х18Н10Т с нанесённым защитным покрытиемИонно-плазменная установка для нанесения защитных покрытий Ионно-плазменная установка для нанесения защитных покрытий Ученые ТПУ с трубой из стали 12Х18Н10Т с нанесённым защитным покрытиемТруба из стали 12Х18Н10Т с нанесённым защитным покрытием

Установка может быть использована в нефтегазовой, химической, энергетической и автомобильной промышленностях, а также для материалов и изделий, применяемых в ядерной отрасли и тепловой энергетике.

Дальнейшая судьба проекта зависит от интереса потенциальных партнеров. По словам руководителя проекта, уже есть несколько фирм, которые планируют наносить покрытия на внутренние поверхности изделий с диаметром 40–50 мм. «ПМГФ – прекрасная площадка,для того чтобы показать потенциальным инвесторам, что мы обладаем подобной технологией, готовы дорабатывать и масштабировать ее и оборудование под нужды потенциальных заказчиков», – добавил он.

Работа над проектом началась в 2022 году при поддержке программы Минобрнауки «Приоритет 2030». Активное участие в разработке принимают студенты бакалавриата и аспиранты Инженерной школы ядерных технологий ТПУ.

В России научились защищать трубы изнутри

Добавить комментарий