Новости

В России начали появляться новые профессии из-за развития нейросетей

В России начали появляться новые профессии из-за развития нейросетей

Мужчина во время работы в интернете. Архивное фото

Новые специальности начали появляться в России в связи с развитием нейросетей, например, тренер искусственного интеллекта, разработчик-исследователь, prompt-инженер, рассказали РИА Новости в крупных IT-компаниях.

«Разработками в сфере искусственного интеллекта занимается дочерняя компания МТС — MTS AI… Есть направление, которое занимается исследованиями в области искусственного интеллекта. Мы внимательно следим за рынком и по необходимости расширяем команду под новые проекты. Так, ChatGPT и активная работа с LLM способствовали появлению таких должностей, как разработчик-исследователь, prompt-инженер, AI-тренер», – рассказала РИА Новости HR Business partner MTS AI Марина Квасова.

В России начали появляться новые профессии из-за развития нейросетей

В «Яндексе» подчеркнули, что уже с апреля 2023 года компания первой в России начала набирать тренеров искусственного интеллекта (AI-тренеры). Такие специалисты обучают языковую модель правильно, корректно, безопасно и максимально емко отвечать на запрос пользователя. При этом стать тренером искусственного интеллекта может любой человек, в том числе и тот, кто ранее профессионально не работал с текстами. Главным для специалиста в этой области является умение излагать свои мысли ясно, грамотно и доходчиво. «»Редактор пишет ответы на самые разнообразные запросы – от составления делового письма и до сценария детского праздника. Пары из запросов и ответов загружают в нейросеть, которая в дальнейшем считает эти примеры эталонными. Еще одна задача ИИ-тренера — оценка ответов самой нейросети. Нейросеть дает разные варианты ответа на один и тот же запрос, которые ИИ-тренер ранжирует от лучшего к худшему: выбирает наиболее удачные и помечает неправильные, неэтичные или бессмысленные», – пояснили агентству в «Яндексе».

В Sitronics group также отметили, что интенсивное развитие технологии искусственного интеллекта привело к появлению такой профессии, как prompt-инженер.

«Это специалисты, которые развивают самый актуальный способ взаимодействия компьютера с нейросетью — не через командную строку, а через голосовой интерфейс. При этом такой специалист должен знать все основные языки программирования и математику. Важный навык такого специалиста — умение четко формулировать задачу, запрос при обучении нейросети и видеть варианты решения, которые должна предоставить нейросеть», – рассказала вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Sitronics Group Маргарита Лощинкина.

В России начали появляться новые профессии из-за развития нейросетей

В MTS AI пояснили, что prompt-инженер управляет ИИ-системами, разрабатывает и настраивает большие языковые модели, обеспечивая генерацию системой релевантных и точных результатов.

Развитие профессий в будущем

В MTS AI также отметили, что развитие искусственного интеллекта продолжит создавать предпосылки для появления новых профессий. Среди них специалисты по правовому регулированию ИИ, комплаенс в сфере данных обучения нейросети и их использования.

Активное развитие технологий продолжит трансформировать и создавать новые профессии, также считают в «Яндексе». В будущем среди тренеров искусственного интеллекта могут появиться врачи, инженеры, юристы. «И когда специалист будет достигать высокой квалификации, он будет обучать нейросети тому, что умеет сам. В первую очередь это коснется людей, которые решают самые сложные и нетипичные задачи в своих областях», – заключили в «Яндексе».

В России начали появляться новые профессии из-за развития нейросетей

Добавить комментарий