Новости

В России клонировали княженику с улучшенными свойствами

В России клонировали княженику с улучшенными свойствами

Княженика. Архивное фото

Ученые Тимирязевской академии и Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН подали заявку на регистрацию патента на посадочный материал арктической княженики, рассказали РИА Новости в пресс-службе академии. «

"Микроклоны арктической княженики с повышенным содержанием вторичных метаболитов — веществ, которые оказывают благоприятное действие на иммунную систему человека, — результат многолетних совместных исследований", — сказал собеседник агентства.

Арктическая княженика отличается высоким содержанием ценных веществ, которые благоприятно воздействуют на иммунную систему человека.

Эти вещества, пояснили в академии, накапливаются во всех частях растения — ягодах, стеблях и листьях. Последние заслуживают особого внимания, так как содержат флавоноиды, аскорбиновую кислоту, дубильные и прочие компоненты, помогающие иммунитету и вдобавок защищающие кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Разработанная специалистами технология позволяет управлять процессом накопления ценных веществ на этапе прорастания, то есть, по сути, регулировать биосинтетический потенциал растения до периода вегетативного роста и плодоношения.

«Этого удалось достичь в результате элиситации клеточных культур химическими факторами», — сказали в пресс-службе.

Если заявку на патент удовлетворят, новую технологию можно будет использовать в фармацевтике, а спрос на сырье послужит стимулом для выращивания этой ягоды, полагают в Тимирязевской академии. Сейчас арктическая княженика уже используется в производстве биологически активных добавок так же, как и малина: из ягод княженики варят варенье, из листьев — заваривают чай.

В России клонировали княженику с улучшенными свойствами

Добавить комментарий